Можно ли заразить кого-то болезнью клещей (клещевым энцефалитом или болерреозом) через предмет?

Если я допустим раздавил или дотронулся до клеща и этими руками трогал телефон могу ли я заразить того человека которому отдам телефон?

Нет
20 лет

Здравствуйте, нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, в описанной ситуации риск заражения нулевой. Передача возбудителя боррелиоза возможна только при непосредственном присасывании клеща

Принятый ответ

Здравствуйте.
Риск заражения стремится к нулю.
Заражение происходит непосредственно после контакта с клещом.
Не переживайте!

Здравствуйте, это исключено.

Заразить другого человека клещевым энцефалитом или боррелиозом через предмет (например, телефон) невозможно. Эти заболевания передаются только через укус инфицированного клеща, когда вирус или бактерия из его слюны или кишечного содержимого попадает непосредственно в кровь человека.Даже если вы раздавили клеща, возбудители не смогут проникнуть в организм другого человека через кожу или прикосновение к телефону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристиан
Клиент

Алена Игоревна, а если я после прикосновения не мыл руки?
Могу ли я заразить боррелиозом, болезнью лайма или клещевым энцефалитом?

Принятый ответ

Клещевые инфекции, такие как боррелиоз (болезнь Лайма) и клещевой энцефалит, не передаются через предметы или на расстоянии. Эти заболевания передаются только через укусы зараженных клещей.Если вы прикоснулись к клещу и не вымыли руки, вероятность передачи инфекций через ваши руки к другим людям крайне низка. Для того чтобы заразиться, необходимо, чтобы зараженный клещ укусил человека и передал инфекцию через слюну во время укуса.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вообще не все клещи являются носителями инфекций, и не каждый укус клеща приводит к заражению.
А в описанной Вами ситуации рисков заражения вовсе нет.

Принятый ответ

Добрый день! Передача инфекции от человека к человеку совершенно исключена!