Укус клеща гранулоцитарный анаплазмоз (гач)
26.10 укусил клещ. 27.10 отправила его на анализ, клещ был мёртв и повреждён. Пришел результат: обнаружен гранулоцитарный анаплазмоз (гач). Симптоматика в норме. Температура 36,8. Чувствую себя хорошо. Необходимо ли лечение в данном случае? Есть вероятность что клещ не успел передать мне инфекцию. Стоит ли ждать завершения инкубационного периода?
Принятый ответ
Здравствуйте! Анаплазмоз это самое легкое заболевание пеиедающее клещем и оно развивается в редких случаях. Вы сегодня можете начать профилактику т.доксициклин 100мг*2 р/д 7 дней. Но не обязательно, либо просто наблюдайте за самочувствием и через 3 недели сдайте ИФА кровь на анаплазмоз Ig M, G.
Принятый ответ
Здравствуйте! Анаплазмозом люди блеют очень редко. Ничего делать не надо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Лечение Вам не нужно. Обычно проходит в очень лёгкой форме. Но не факт, что у Вас после контакта с клещём произошло инфицирование.