Укусил клещ город Москва

Добрый день! 1 июля укусил клещ - город Москва, отнесла его на анализ - но тк был выходной не знаю выжил клещ или нет, анализ пришел только 3 июля - отрицательный. На месте укуса эритема не появлялась. Далее 28 июля я решила сдать кровь на антитела Бореллиоз тк испугалась - мало ли анализ на клеща был неиформативный - пришли анализы отрицательные. Никакие антибиотики я не принимала - но до сих пор переживаю, вдруг антитела появится пойзже. Такой возможно? Стоит ли еще раз сдать анализ на боррелиоз? И для профилактики пропить что-нибудь? Большое спасибо, просто у меня 2 года назад был Боррелиоз и я уже лечилась, переживаю что опять могла заразиться.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения. Ваше состояние объясняется бывшим у Вас 2 года назад боррелиозом. И сейчас Вы боитесь его пропустить. Если клещ был незаразный, заболевания не будет. Вы правильно сдали кровь на антитела (примерно через 3 недели после укуса). Анализ отрицательный. Сейчас, если Вас тревожит этот вопрос, анализ можно пересдать. Если он будет также отрицательный, можно окончательно успокоиться, что боррелиоза нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Клещ чистый, анализы отрицательно. Причин для волнений нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу всё отрицательно, поэтому можно не переживать, заражения боррелиоза у Вас нет.

Принятый ответ

Добрый день ! Клещ был не заражённой , у вас анализ отрицательный , нет повода вам переживать ,антибиотик пить нет смысла , можете ещё раз сдать анализ , для полного успокоения .

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам ничего сейчас принимать не надо и анализы больше сдавать не надо.
В этот раз боррелиоза нет.!