Консультация ветеринара /

Проблема с ЖКТ у кота 4г 8 мес — вопрос №2586461

Добрый день! Кот метис 4 г 8 мес, привит, обработан. В семье с 1,5 мес. Корм не менялся, едим сухой МОНЖ профилактика МКБ, вода в постоянном доступе. Любитель жрать все с пола(пыль, шерсть, любой мусор и топ это пакетики и все полиэтиленовое) Вес до проблем 5,1 кг, последнее взвешивание 4,54 кг. Началось 29.10.24 в течение дня множественные приступы рвоты прозрачная жидкость и пена(белая), небольшая вялость. Обратились вечером в 20.00 в ветклинику-укол спазмолитик+противорвотное, подозрение на инородное тело в двенадцатиперстной кишке, астения кишечника. Контроль узи утром натощак. Вечером кот ел нормально. Утром пару раз рвота пеной и недопереваренной едой. 30.10 10-00 УЗИ инородное тело (подозрение) акустические тени и пр в двен-ной кишке, положили в дневной стационар(выписки и узи в динамике приложила в файлы). Вечером 30.10 забрали, прописали: спазган, мотилиум, маропэт и церукал(все в таблетках). Чуть поел, наутро вялый, рвота пару раз, не ест По итогу Узи в динамике кишечник начал двигаться, инородное тело двигается в тонкий кишечник. 31.10 также провели в стационаре, т.к. вялый и не ест. Вечером забрали кота(кот оч стрессует в клинике). Прописали спазган, дюфалак,бускопан, церукал - вечером не ел, обильно слюни, вялость. Перестал пить. вечером пару раз рвота пеной и позывы как-будто что-то мешает, хочет откашлять, но в пасти ничего. 01.11 кладем на открытую операцию- итог инородного тела нет! Взяли гистологию кишечника и желудка. Кот не ест(сейчас в клинике), обильные слюни, вялый. Ставят под вопрос установку стомы. Анализы все в норме, температуры не было. БОЮСЬ кота залечат и мы потеряем любимца. Помогите, что может быть?????

Возраст: 5

Хронические болезни: лечили МКБ

Ветеринар
Здравствуйте, Ирина!
У Вашего питомца так может проявляться панкреатит, доктор по УЗИ его тоже не исключает.
В таких случаях рекомендуется сдать кровь на специфическую панкреатическую липазу.
Плюс на фоне острой рвоты развился скорее всего эзофагит.
Да кровь действительно неплохая, сейчас требуется симптоматическое лечение.
Если котик не ест, то рекомендуется постановка эзофагостомы, чтобы не развился липидоз печени.
Назначаются обычно противорвотные препараты, обезболивающие, восполняется дефицит жидкости и прокинетики, если нет перистальтики кишечника.
Какую терапию он сейчас получает в стационаре?
Принятый ответ
Ветеринар
Ирина, здравствуйте.
Анализы крови не критичные.
В такоц ситуации, действительно, показана установка эзофагостомы. Это дает возможность питомца, полноценно, кормить, давать препараты, что важно для восстановления кишечника, тк без стимуляции едой кишечник не начнет работать. Кроме того, если кошечка голодает, у нее развиваются проблемы с печенью. Постановка эзофагостомы-Это не опасно, наркоз дается минимальный, эзофагостома не мешает животному, при правильной постановке осложнения-редкость.

По поводу лечения. Наиболее правильно восстановливать питомца в стационаре. В схеме лечения должны присутствовать капельные инфузии( капельницы), препараты для моторики( метоклопромид), анальгетики ( их могут капать внутривенно), антибиотики. Если все это есть-лечение верное