Зеленая мокрота

Здравствуйте! Несколько дней назад заболело горло, было раздраженное, было больно глотать. Полоскала , пила много чая с лимоном, малиной. Была температура 37,2. На следующий день стало получше. Вечером съела холодный гранат из холодильника , потом выпила горячий чай. Но, на следующий день уже сел голос, сейчас сиплый, говорю шепотом. Температуры нет. Но, сопли и мокрота зеленая. Голова какая-то тяжелая. Вопрос, нужен ли антибиотик?

Нет
48 лет

Здравствуйте

Есть ли головные боли при наклоне головы вниз?

В нос для снятия отека в таких ситуациях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, нет, при наклоне нет болей. Поняла, тизин и назонекс добавлю

Наиболее вероятно описывать проявление вирусной инфекции

Для дообследования при сохранении или нарастании симптомов на местном лечении Вам стоит выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

Для снятия отека с голосовых связок рационально выполнять ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции обязательно стоит прополоскать рот, умыть лицо

Также стоит принимать противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте
Сколько в сумме дней вы болеете?
Чем проводите лечение?
Насморк давно у вас? При наклоне вперёд боли не усиливаются?
Приложите фото горла пожалуйста к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Гергардовна,
Болею дня 3-4. Особо ничем не лечила, пила чай, полоскала горло. Насморк также дня 3-4. Фото приложила, со вспышкой плохо получилось..

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Гергардовна, при наклоне головы боли не усиливаются

Голос охриплый да?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Гергардовна, да, говорю только шепотом

Марина,у вас проявления орви,ларингит всегда вирусной природы
Для восстановления голоса используйте Пульмикорт для ингаояций. 0,5 мг 2 мл+1 мл физ раствора,2 раза в день,7 дней
После ингаляции умыться и прополоскать горло
На фоне ингаляций отёк со связок будет уходить и голос восстановится

Соблюдайте голосовой покой,шептать нельзя,если говорите что то,то в полный голос как есть,это важный момент
Начните рассасывать Гомеоаокс по 2 т до 5 раз в лень,7 дней
Пейте достаточное колличество тёплой жидкости
Дома увлажняйте воздух не пенее 50-60%, это очень важно для гортани
Начните Лоратпдин ро 1т 1 раз в день,7 дней

Антигистаминные не убирают отёк не аллергического характера,смысла в них нет
Рекомендую Сейчас используйть в нос спрей Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней он снимет отёк и слизь хорошо пойдёт на выход
Через мин 10 проведите промывание морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкайтесь .Удаление слизи очень важно так как она является хорошей питательный средой для размножения микроорганизмов. Также лечебные спреи должны попадаться чистую слизистую.
В чистый нос спрей Назонекс или Дезринит
По 1 впрыск 2 раза в день,1 мес минимум.Это спрей противоотечный и противовоспалительный, накопительного действия и поэтому разрешен длительно, работает только в носу и не вызывает привыкания.
Посмотрите на лечении 3-5 дней
Если не будет динамики со стороны носа,симптомы ухудшается,то сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок как высокочувствительный маркер бактериального воспаления
И выполните рентген пазух носа
Если есть вопросы пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Гергардовна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте
В горле признаки постназального затека
Наиболее вероятно у вас симптомы вирусной инфекции
Для большей информативности сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

При осиплости голоса начните ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Соблюдайте голосовой покой, шептать тоже нельзя