Осип голос

Здравствуйте. Ребенку два года. Вчера гуляли на улице, когда пришли домой поняла что у ребенка сильно замерзли ноги, хотя на улице 0 градусов. Ночь спал хорошо. Утром проснулся, осиплый голос. Температуры нет. Может ли горло за одеть от замерших ног. Надо ли как то лечить. Спасибо.

Нет
2 года

Татьяна, здравствуйте!
Возможно это начало вирусной инфекции.
Пока наблюдение.
Обильное, теплое питье, расчет 30-40 мл на кг веса.
Увлажнение воздуха в комнате.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валентина, у меня есть окр от 23.12.23. Может он ещё даст какую информацию, посмотрите пожалуйста. Сдать окр направила педиатр, тк ещё сейчас у нас лезут верхние зубы( 5ки) уже неделю. Но сиплости раньше в голосе не было

Принятый ответ

Татьяна, В анализе крови признаков воспаления нет.

Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме.
В целом кровь спокойная.
анализ хороший!

Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Можно сделать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день.
Если появиться лающий кашель при этом, то показаны ингаляции с Пульмикортом

Здравствуйте.
Кашля нет ? Сейчас активное теплое питье , можно ромашку подавать. Если начнется кашель + осиплость голоса, тогда ингаляции с физ раствором начните делать 2 мл 3 р в день.

Здравствуйте
Вероятнее у ребёнка начало ОРВИ, переохлаждение способствовало появлению симптомов.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ангелина Альбертовна, у меня есть окр от 23.12.23. Может он ещё даст какую информацию, посмотрите пожалуйста. Сдать окр направила педиатр, тк ещё сейчас у нас лезут верхние зубы( 5ки) уже неделю. Но сиплости раньше в голосе не было

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока только поить теплым питьем, сделайте ингаляции с физраствором 2 раза в день, после каждой ингаляции перкуторный массаж грудной клетки, на коленки себе кладите животиком, головку опускаете ниже туловища и отстукиваете.
Если к вечеру осиплость станет выраженнее иди присоединится сухой или лающий кашель - перед сном сделать ингаляцию с пульмикортом, пульмикорт 0,25мг/мл (написано на упаковке) - вам нужно 0,25мг (это 1 мл) на 1 мл физраствора.
Дома нужно иметь этот препарат. Часто бывает, что днём просто голос осипший, а ночью начинается одышка и лающий кашель (ларинготрахеит, круп). В этом случае открыть настежь окна, ребёнка укутать и пусть дышит холодным воздухом. В этот момент готовить ингаляцию. Уже 0,5мг (2мл) пульмикорта на 2мл физраствора. И вызвать скорую. Но такого может и не быть. Ларинготрахеит часто вызывают вирусы.
Если будет повышаться температура- сдать ОАК, срб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Камиля Ильдусовна, ларинготрахеитом переболели две недели назад. Им можно заболеть повторно через такой короткий промежуток времени? Ещё прикрепила окр от 23.12.23. Сдавали тк лезут зубы долго и мучительно, педиатр направила.

Может быть, так как ларинготрахеит вызывают разные вирусы.
Анализ крови посмотрела, кровь спокойная, воспалительной активности нет.