Консультация педиатра /

Болеет 3 неделю ничего не помогает — вопрос №3328966

Ребенку 1,9, все началось с простых соплей,прошли за неделю, но через 3 дня появились заново и появился кашель и температура до 38,4 ,но температура была волнообразно 2 дня есть потом нет, аппетита нет, десна алого цвета, думала зубы
Спустя неделю ничего не помогало ,появилась сиплость и вовсе пропал голос
Обратились к ЛОР врачу поставила герпесную ангину и синдром прорезывания зубов,но сказала нет гноя есть чуть белый налет на задней стенке,назначила Ацикловир, нимулид, зодак ,альбуцид , панавир
Проходит неделя ничего не меняется, голос пропал, сиплость так же присутвует ,десна еще больше набухли, кровят ,ничего не ест от слово совсем, кашель дикий
Думаю может быть это стоматит какой-нибудь или что это может быть?

Возраст: 25

Хронические болезни: Поллиноз

Педиатр
Здравствуйте! Можете приложить фото десен?

По описанию это может быть герпетический гингивостоматит

Ацикловир лишь немного снижает длительность заболевания, но острый период может сохраняться 10—14 дней.

Любые спреи запрещены к использованию в горло до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.

Из обезболивающих разрешены по возрасту только нурофен или парацетамол.
Клиент
Алина Александровна, фото прикрепила
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего течение вирусной инфекции с наслоением герпетического гингивостоматита.
Подскажите, кашель по типу лающего? На слизистой полости рта (десна, щеки) при осмотре нет язв, налета? Температура на данный момент есть, какие сутки?
Педиатр
Здравствуйте.
Получится прикрепить фото дёсен?
По описанию очень вероятен герпетический гингивостоматит.
У детей в возрасте от 6 месяцев до 5 лет чаще всего это первая встреча с вирусом простого герпеса 1 типа.
Клиент
Ангелина Альбертовна, фото прикрепила
Педиатр
Да по фото вероятнее всего герпетическое поражение дёсен
Это очень болезненно, поэтому ребёнок отказывается кушать.
Для обезболивания используют нурофен и парацетамол .
На десна холисал гель 3 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер! Если есть возможность прикрепите, пожалуйста фото дёсен.
Подскажите, анализ крови общий сдавали?
Температура на сегодняшний день сохраняется? Осиплость голоса может быть на фоне общей воспалительной реакции в полости рта и слизистой, кашель на фоне отечности и повышенной саливации.
Клиент
Дарья Игоревна, фото прикрепила, кровь хочу завтра пойти сдать ,температура 37,4 сохраняется
Педиатр
Да на фоне активной дентации у ребёнка могут быть проявления стоматита. Очень важно снижать кислотность в ротовой полости чтобы ускорить период заживления. Можно давать ребёнку подержать во рту содовый раствор - 1 ст л соды на 200 мл тёплой воды. Местно десну можно обрабатывать метрогил гелем (лента). Или холисал
Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото ?

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Педиатр
Злата , добрый день

Если есть возможность, приложите пожалуйста фото десен.
Вероятнее всего у ребёнка гингивит - на фоне прорезывания ( когда детки все тянут в рот, в том числе грязные игрушки, пальчики) , могла наслоится вторичная Флора - требуется осмотр.
Панавир не обладает доказанной противовирусной активностью , в данном возрасте допустима обработка десен противовоспалительным гелем холисал и прием нурофена при выраженном болевом синдроме.
Нимулид не показан по возрасту.