Бцж долго заживает
Добрый день ! Нам поставили бцж в 11 месяцев , прошло уже 4 месяца и не заживает до конца. За это время эта пуговка гноилась , гной выходил , корочка появлялась , потом отпадала, снова гной выходил потом опять корочка и так несколько раз. Сейчас выглядит вот так. Подскажите , это норма ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита. В принципе, по фото всё неплохо, нормально. Для скорейшего заживления можно применять мазь Пимафукорт или Левомеколь тонким слоем два раза в день. В течение дня орошение или примочки Мирамистином, водным раствором Хлоргексидина, Фурацилином, любым другим антисептиком.
Елена Ивановна, подскажите , хотим ставит прививку корь, краснуха, паротит.
Можно ставить ? Нет противопоказаний, то что не до конца зажила бцж?
Маргарита, вообще, прививку делать можно, противопоказаний нет . Но если что-то тревожит, можно отложить на несколько дней, пока не будет практически полного заживления. Поговорите с педиатром.
Елена Ивановна, добрый день ! Подскажите , получили анализы крови и снижены нейтрофилы 580 и лейкоциты 4,1. Повышены лимфоциты 77%
Может быть из-за бцж ? Что не зажила еще ?
Ребёнок не болел.
Потому что сдавали и анализ был в норме перед бцж
Нет, Маргарита, это реакция крови на инфекцию (вирусную, бактериальную). Ребенок сталкивается с инфекцией, но не заболевает - кровь, его иммунная система быстро активизируется и малыш остается здоров, но в крови появляются изменения. Потом всё нормализуется. Вообще, у детей до 5-6 лет почти постоянно изменения в крови, т.к. ребёнок постоянно сталкивается с той или иной инфекцией и у него формируется иммунитет, который и отражается на показателях крови. При этом сам малыш нередко остается здоров. БЦЖ тоже может вызвать изменения в крови, если длительно воспаление, гнойное содержимое, особенно если присоединяется инфекция. Но у Вас все хорошо, воспаления нет, ручка заживает.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как вы описали: так и должна в норме заживать БЦЖ. На очищение гнойничка формирование рубчика отводится около года. Поэтому у вас нормальный процесс. Сейчас ранка уже почти очистилась, выглядит хорошо. Возможно корочка отпадёт и будет ещё немного отделяемого, но в конечном итоге всё заживёт. Сейчас не вижу необходимости назначать примочки с лекарственными препаратами. Место вакцинации выглядит нормально.
Ольга Олеговна, подскажите , хотим ставит прививку корь, краснуха, паротит.
Можно ставить ? Нет противопоказаний , то что не до конца зажила бцж?
Противопоказаний нет
БЦЖ заживает обычно долго, на её фоне ставят и другие прививки.
Ольга Олеговна, добрый день ! Подскажите , получили анализы крови и снижены нейтрофилы 580 и лейкоциты 4,1. Повышены лимфоциты 77%
Ребёнок не болел.
Это нормальные показатели крови для ребёнка 1 года. У них в норме повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы до 5 лет. Анализатор настроен на взрослых людей, отсюда и выдаёт такие референсные значения.
Принятый ответ
Маргарита, добрый день По фото страшного ничего нет, корочка сухая, покраснения особого нет. Рубчик у вашего малыша проходит свои естественные этапы формирования. Вообще это процесс может длиться до 6 месяцев. Возможно использовать мазь Пимафукорт 2 раза в день тонким слоем. Но даже для этого я особых показаний не вижу.
Анна Витальевна, подскажите , хотим ставит прививку корь, краснуха, паротит.
Да, можно проводить прививку, не переживайте.
Анна Витальевна, добрый день ! Подскажите , получили анализы крови и снижены нейтрофилы 580 и лейкоциты 4,1. Повышены лимфоциты 77%
Ребёнок не болел.
Здравствуйте, анализ крови нормальный, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Маргарита.
по фото сейчас у малыша идет заживление ранки после того, когда гной вышел из нее. сейчас формируется корочка, она скоро отпадет и под не будет тоненький розовый рубчик.
Заживление БЦЖ идет физиологическим путем, судя по фото.
Все вакцины плановые делать можно. Дополнительно лечения никакого не нужно, просто место введения БЦЖ стараться не травмировать и не тереть.
Виктория Викторовна, добрый день ! Подскажите , получили анализы крови и снижены нейтрофилы 580 и лейкоциты 4,1. Повышены лимфоциты 77%
Ребёнок не болел.
Здравствуйте, это нормальные показатели общего анализа крови у ребенка
У взрослых снижение нейтрофилов и увеличение лимфоцитов может говорить о недавно перенесенной вирусной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте, БЦЖ проходит определённую стадию-воспаление, образуется гной, он выходит , затем появляется рубец. У вас вариант нормы.
Припухлость можно орошать раствором мирамистина или фурацилином 3 раза в день 10 дней, чтобы помочь выйти гною. На ночь Левомиколем.
Плановую вакцинацию можно проводить
Екатерина Евгеньевна, добрый день ! Подскажите , получили анализы крови и снижены нейтрофилы 580 и лейкоциты 4,1. Повышены лимфоциты 77%
Ребёнок не болел.
Анализ крови для ребёнка нормальный, в норме до 3-4 лет в крови увеличены лимфоциты, затем происходит перекрест.
Если был бы взрослый,то можно было сказать о перенесённой вирусной инфекции/на данный момент/ бессимптомный контакт с вирусом