Консультация педиатра /

Прививка бцж — вопрос №1665476

Здравствуйте, в роддоме на 3 сутки от рождения сыну поставили прививку бцж, сначала было просто пятно красное. Сегодня сыну 10 дней и на месте прививки появилась отечность, припухло это место, хотя через 1,5-2 месяца должна же быть только такая реакция. Я на ГВ, но сильно заболела, ангина, пью амоксиклав второй день, не отменяю ГВ. Может это как то связано?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото места вакцинации.
Амоксиклав совместим с ГВ, поэтому можно кормить грудью, это не противопоказано.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте, прикрепила!

Педиатр
Не переживайте, ничего страшного по фото нет, это нормальная реакция на вакцинацию БЦЖ. Вообще в течении года место инъекции будет меняться, то пятно, то папула, язвочка и к году сформируется рубчик. Будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте,прикрепите фото.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, прикрепила!
Педиатр
Здравствуйте, это норма не переживайте,образовывается папула, всё нормально,так и протекает бцж.
Педиатр
Добрый день!
Нужно фото места прививки.
Но обычно ОРВИ мамы не влияет на место введения вакцины.
ГВ не отменять, амоксиклав защищенный антибиотик, совмести с ГВ. Единственное - чтобы не было расстройства стула на фоне нарушения микрофлоры у малыша, можете продавать пробиотик
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, прикрепила!
Педиатр
По фото ничего плохого и страшного нет,это идёт формирование папулки.
Это место не трогайте,не о рабатывайте,в течение первого года будет меняться и не раз для формирования рубчика
Педиатр
Добрый день

Амоксиклав совместим с ГВ, кормление продолжайте, постарайтесь брать ребёнка только на кормление, было бы хорошо чтоб были помощники с ребёнком кто будет находиться, а вам нужно отдыхать и восстанавливаться пару дней.
Если у малыш будет разжижение стула на фоне антибиотика, тогда можно пробиотик малышу.

Фото БЦЖ прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте, прикрепила!
Педиатр
Фото посмотрела, зря переживаете. Это нормальное развитие данной прививки затем может образоваться гнойничок, его ни в коем случае не вскрываем , обрабатывать сейчас ничем не нужно
Педиатр
Света, здравствуйте.
Местная реакция на прививку и никак не связана с применением Вами антибиотика.
Пятно с небольшим уплотнением (папула) вполне может появиться уже через несколько дней после прививки, это нормально.
Противопоказаний к продолжению ГВ нет.
Если есть возможность, прикрепите фото, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, здравствуйте, прикрепила!
Педиатр
Света, спасибо за фото.
Самая обычная реакция. Даже переживать нечего.
Но в течение 6 месяцев она может видоизменяться вплоть до гнойничка с последующим формированием рубчика. Это тоже нормально.