Консультация невролога /

Остеохондроз — вопрос №2586529

Добрый день! Заболела поясница, сделал КТ. В описании : дегенеративные изменения ПОП (снижение высоты МПД во всех сегментах, субхондральный остеосклероз, диффузное выбухание дисков L1-S1 до 3 мм). Заключение: полисегментарный остеохондроз ПОП. Подскажите, пожалуйста, какие анализы, обследования досдать перед посещением невролога?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нейроэндокринная опухоль прямой кишки 3 стадии.

Невролог
Здравствуйте! По КТ только возрастные изменения позвоночника. Прикрепите пожалуйста заключение,чтобы оценить, есть сдавление нервных корешков.
В ногу боли отдают?
Клиент
Анастасия Юрьевна, заключение прикрепил. Болей в ногах нет, только поясница болит, когда сижу.

Невролог
Воздействие на нервные корешки не описано. Протрузии до 3 мм редко дают компрессию. Сами они не могут являться источником боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром. Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание или любой другой на выбор).
При выраженном болевом синдроме назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо! А по выбору нагрузки, упражнений в моем случае к какому специалисту обращаться или просто понемногу заниматься. Инструктор лфк посмотрит заключение и даст комплекс упражнений , как я понимаю, все верно?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По обследованию причин для болевого синдрома нет, дообледование проводить не нужно.
Самой частой причиной болей в спине являются спазмированные мышцы.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Назначают лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам или Лорноксикам(одно и то же) 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.
Обычно также рекомендуют занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).