Боли справа

Добрый день . На днях обострились боли в пояснице .Несколько лет уже есть такая история сезонно -остеохондроз .Работаю над этим с мануальным терапевтом ,делаю массаж раз в год курсом и по необходимости лфк дома .Но вот в этом году обострение произошло в унисон со сменой погоды (похолодало и ветер сильный ) и предшествовал стресс ,в прошлом месяце много стрессовых моментов .Сначала болела поясница и колени ,отдавало в низ живота (плановый осмотр ,анализы и узи у гинеколога были как раз перед этим- доктор сказала приходить через год).Почки проверяла недавно ,болел левый бок сзади и спереди -оказалось неврология .А сейчас внизу живота вроде не беспокоит ,а отдает в бедренную косточку справа ,та что спереди выпирает .Как будто бок болит ,но локализация именно возле косточки .Характер как будто импульс.Не зависит от движения Вот я и понять не могу может ли так иррадировать поясница (когда делаю упражнения на скрутку ,на разгрузку поясницы ,растяжку боли уходят везде ) ??? После ковида присущая мне тревожность сильно увеличилась ,столкнулась с паническими атаками и я так понимаю стресс который испытываю от не понимая только усиливает проблему .Помогите разобраться .Спасибо

Остеохондроз
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте ?Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нонна Юрьевна, добрый вечер .Сделала :ничего нигде при этих манипуляциях не болит

И последний вопрос Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Мне нужно отдифференцировать всё вместе ?

Принятый ответ

Добрый вечер! Необходимо провести МРТ пояснично-крестцового отдела для уточнения проблемы. Пока по лечению можно таб Эторикоксиб 60 мг по 1 таб 1 раз в день до 10 дней. Если есть тревожность- можно таб Афобазол 10 мг по 1 таб 3 раза в день до 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Александровна, благодарю вас ,все поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Александровна, но все же поясничная история может иррадировать в низ живота ,в бедренную подвздошную кость ?

Да, конечно, может. Нужно разобраться, в чем причина такой иррадиации.

Принятый ответ

Добрый день! Для уточнения диагноза пройдите МРТ пояснично- кресцового отдела.
Сейчас для облегчения состояния можно пройти следующее лечение
Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 7 дней.
Мидокалм 150 мг на ночь курс 10 дней.
Комбилимен 2 мл в мышцу курс 10 дней.
На пояснично- крестцовую область можно пластырь сЛидокаином, можно использовать аппликатор Кузнецова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Юрьевна, спасибо большое ,поняла

На здоровье поправляйтесь!

Принятый ответ

Добрый вечер. Это может быть из за поясницы. В сторону ногу не больно отводить ( дифдиагноз с коксартрозом). По лечению аэртал 100 мг по 1 таб 2 раза в день 5 дней, омепразол если боли в желудке, пластырь версатис местно #5 на спину. Мрт поясничного отдела точно покажет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лилия Завдатовна, благодарю ,нет в строну отводить не больно .О грыжах не знаю ,обострение обычно осенью и весной по пояснице

Есть ли грыжи в поясничном отделе позвоночника