Консультация педиатра /

Несколько дней была тошнота и живот болел, вечером температура — вопрос №2586571

просьба расшифровать анализ....в понедельник у ребенка была слабость после обеда, тошнота и живот болел, вечером температура 37.5, на след день все норм, только мутило иногда, плохо ел, не было аппетита, в среду утром 2 раза сходил в туалет (жидко), начала давать экофурил, были редкие подкашливания из "глубины", в четверг были у педиатра, сказали все норм, все равно сдали анализы (прикрепляю).

Возраст: 8

Педиатр
Здравствуйте! Не вижу ваш анализ, прикрепите, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, добрый день, прикрепила

Педиатр
По результату анализа признаков бактериального процесса нет( лейкоциты, абсолютные нейтрофилы в норме) , а вот уровень эозинофилов несколько повышен, может быть признаком глистной инвазии. Сдавали ли вы кал на я/г? Если нет , то стоит сдать для точного исключения. Также отмечается повышенный уровень гемоглобина, эритроцитов, гематокрита, это возникает на фоне либо после перенесенной инфекции из- за сгущения крови. Важно усилить питьевой режим в течение дня на неделю. Больше теплой чистой воды, чаи, морсы, можно заваривать и пить ромашку
В остальном, все нормально
Педиатр
Здравствуйте.

По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Эритроциты в норме от 3 до 5
Повышен гематокрит признак недостатка жидкости в организме, нужно пить больше жидкости 40 мг на кг
Тромбоциты в норме до 500
Эозинофилы повышены, но нас в диагностике волнуют абсолютные значения, а не на относительные (%). Они у вас в норме
Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет. В этом анализе соотношение другое, указывает на вирусную инфекцию.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме)
Соэ в норме до 15

По биохимии все хорошо

Учитывая анализ крови и выше перечисленные симптомы наиболее вероятно это вирусная инфекция с кишечным синдромом.

На данный момент какие симптомы остались?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, добрый день, пока симптомов нет, аппетит не очень, что ему из лекарств пить? назначили стимбиофид 1т /3 р в день, 2 недели + максилак - 1 саше 2 р
Педиатр
В подобных случаях рекомендуют:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами
Ограничьте потребление свежих овощей и фруктов, молочной продукции

Можете пить максилак 2 недели. Достаточно будет его одного. Хотя лучше закрепляет стул бак сет.

На данный момент больше ничего.

Если появится частый жидкий стул или рвота, то адиарин регидро комплекс, энтерол, сорбенты
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови: в биохимических показателях всё хорошо, отклонений нет
По общему анализу крови анемии нет (учитываются всё показатели в совокупности), воспаления нет (на референсные значения не ориентируемся, они для взрослых).
Лечение симптоматическое: дробное обильное питье, применение пробиотиков (максилак, баксет)