Консультация уролога /

Почечная колика никак не проходит, сильнейшая боль ничем не снимается — вопрос №2586647

Здравствуйте. Попала в больницу с приступом почечной колики. Боль началась в 6 вечера. И не отпускает до сих пор. Никакие препараты не снимают боль. Скажите, пожалуйста, как быть, что делать у меня уже нет сил терпеть боль. Меня рвёт от неё уже. Я не спала всю ночь. Боль адская. Кололи ношпу и кеторол. Капали дротаверин капель

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипертония

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Вы получается сейчас находитесь в больнице. Там должны применяться сильные обезболивающие препараты. Это может назначить только ваш лечащий врач, могут быть и капельницы с обезболивающим. Хорошо снимает болевой синдромы Баралгин, если не пробовали. Вообще, нужно смотреть какой камень и где располагается, обязательно УЗИ почек, мочевой пузыря, КТ мочевыделительной системы с контрастированием. Предварительно контроль креатинина и мочевины в крови, также сдаётся общий анализ начали для исключения присоединения воспалительного процесса, общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. И кт и узи делали.

По анализам кровь и моча не критично.
Сказали в нижней трети вот этот камень, небольшой. Кт не на руках, к сожалению.
Баралгин не делают, нет у них вроде. Сделали трамадол, только он помог. Другие все уколы вообще не снимали

Но, доктор сказал, если камень завтра до утра не выйдет, будут рассматривать вопрос об операции(
Сказали больше пить и ходить

Клиент
Просто я пью атаракс и элицею. Из-за большого количества лекарств я их не принимала со вчерашнего вечера.
Боюсь, особенно с трамадолом.
Но, я знаю, что и бросать редко нельзя, будет синдром отмены. Не знаю, что делать ((
Уролог, Андролог
Мочиться в отдельный контейнер, проглядывать - может отойти самостоятельно, потом этот камень/микролит можно сдать в лабораторию для определения его б/х состава, чтобы заниматься метафилактикой, соблюдать соответствующую диету.
Принимать рекомендую роватинекс по 2 к * 3 раза в день в течение 1 месяца, также добавить омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца для расширения мочевыводящих путей для лучшего отхождения камня.
Также дозированные физ. нагрузки - ходьба по лестнице (спуск по лестнице), прыжки на соответствующей стороне - это также способствует продвижению конкремента к выходу. Обильное питьё, можно урологические сборы - фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Галидор 100 мг 3 раза в день в течение 5 дней.
Клиент
Спасибо. Но, тут в больнице этого всего не назначают. Только капельница с дротаверином и питье. Скажите, пожалуйста, так как врачи напугали, что до завтра если не выйдет то нравятся может быть. Это правильная тактика? Или можно ещё подождать будет
Уролог, Андролог
Учитывая, что находитесь в стационаре, они долго не будут ждать. Камень находится в мочеточнике, если он не выходит, его доставать нужно хирургически. Если бы находились амбулаторно, не было бы такого сильного приступа, то можно было бы подождать. Сейчас, учитывая сильный болевой синдром, считаю тактику верной.
Клиент
Поняла, спасибо вам за ответы
А как осуществляется операция? Она Сильно травматичная? Под общим наркозом?
Уролог, Андролог
Под спинальной анестезией может быть, контактная литотрипсия, без разрезов через естественное отверстие - уретру специальным прибором.
Клиент
Спасибо за обратную связь
Клиент
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сейчас была на узи, сказали, соо камень 8 мм который определился по узи, в нижней трети справа (узи делали при поступлении в больницу)
Позже делали кт и на кт почему-то не описывают этого камня, только камень в левой почке. По узист сейчас сказали ничего критичного в почках нет.

Скажите, пожалуйста, почему по узи камень в нижней трети увидели, а на кт нет?

Следить за мочой и не вышел ли камень я стала только вчера где-то после 14:00 часов дня.
А приступ случился около 17:00 позавчера.
Какого вероятность что камень мог выйти?

Сейчас боль ещё сохранилась, но намного меньше. Так как при поступлении была нестерпимая, помог только трамадол купировать.

Сегодня утром делали укол кеторола, ночью капельницу с дротаверином и укол кеторола.

Ноющие боли ещё сохраняются и тошнота
Уролог, Андролог
Клт - контактная литотрипсия или литоэкстракция.
Клиент
А скажите, пожалуйста, меня очень напугало, что никакие совершено обезболивающие не помогали, даже на чуть чуть. Только трамадол. Из-за чего так?

Я очень этим напугалась, а боль была нестерпимая, что даже рвало от неё. Хоть на стену лезь
Уролог, Андролог
Почечная колика - это сильная боль, рвота тоже может при этом быть. Болевой порог у всех разный, всё индивидуально.
Клиент
Я почитала, что на эту операцию необходимы чулки компрессионные. Подскажите, пожалуйста, как их правильно выбрать, 1 или 2 ст. компрессии? И на что обращать внимание при покупке. Чтобы они помогли от тромбов
Клиент

Ноющие боли ещё сохраняются и тошнота
Уролог, Андролог
Это сосудистым хирургом лучше обсудить. Камень мог сдвинутся, или это вообще был не камень.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Если нет эффекта от обычных анальгетиков, то в условиях стационара допустимо применения рецептурных препаратов типа Трамадол, Промедол.