Анализы на гормоны щитовидной железы у ребенка

Здравствуйте, сдавали с дочерью 10 лет анализ на гормоны щитовидной железы, один из показателей очень завышен , необходимо разъяснения анализа и дальнейшие действия

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.прикрепите результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте

Функцию железы определяем по ТТГ и Т4 св. Они в норме. Железа хорошо функционирует

АТ-ТГ смотрим после удаления железы по поводу рака, чтобы оценить риск рецидива. При наличии железы этот анализ говорит о том, что есть щитовидная железа

АТ-ТПО в норме. Риск развития АИТ с исходом в гипотиреоз в будущем низкий

В плановом порядке сделайте узи щитовидной железы

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 30 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 1500 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Какие-то жалобы по самочувствию у ребенка есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Алексеевна, нет, жалоб никаких нет

Это хорошо
Не переживайте, по анализам все хорошо
Будьте здоровы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Меня зовут Алеся, я врач - детский эндокринолог

По какой причине проводилось обследование? И делали ли УЗИ щитовидной железы? Если да, то прикрепите его, пожалуйста

Какая дата рождения, вес и рост ребенка?

Сами гормоны щитовидной железы (ттг, т4 св., т3 св.) в пределах нормы, гормональная терапия не требуется.
Повышены одни из аутоантител щитовидной железы. Может говорить о наличии аутоиммунного тиреоидита.
Можно еде раз их сдать и посмотреть динамику (через 6-12 месяцев)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алеся Игоревна, здравствуйте. Дата рождения 21. 10.2014г, рост 130 , давно не взвешивались около 23-25 кг. Анализы сдали , по совету дерматолога , обращались к ней по поводу сального невуса в районе виска . Жалоб никаких нет

Рост несколько ниже среднего (не критично, но рекомендую построить кривую роста в приложении трекер роста Ребекка и прикрепить его к вопросу)
Вес также в небольшом недостатке.

Проводили ли узи щитовидной железы?
Есть ли кто-то невысокий в семье? Как аппетит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алеся Игоревна, рост будет такой, потому что по женской линии все не выше 150 см ) , по весу нам с рождения ставили белковую недостаточность. По аппетиту через раз , но в общем не критично

Тогда достаточно наблюдать за ростом и весом с помощью Трекера роста ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алеся Игоревна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Щитовидная железа работает отлично! Все гормоны в норме!
Антитела к ТГ не влияют на работу железы

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение антител при нормальном уровне ТТГ и Т4св клинически незначимо. Функция ЩЖ не нарушена.