Консультация онколога /

Протоковая неоплазия — вопрос №2586761

На УЗИ выявили атипичную кисту, прооперировали без пункции, то есть не делали биопсию. После операции сказали, что ничего плохого по гистологии не ждем. А в итоге получила заключение, которое меня пугает. Но даже к врачу не вызвали. Какие дальнейшие мои действия?

Возраст: 38

Онколог
Здравствуйте

Заключение очень краткое, сама выстилка кисты как таковая не описана, на сколько можно понять описаны протоки железы.

Протоковая неоплазия DIN 1 является гистологическим термином, который обозначает начальную стадию предопухолевого изменения клеток в протоках молочной железе.

Вам лучше сдать блоки и стекла на пересмотр в онкодиспансер по месту жительства. Далее раз в 6 мес проходить обследования и наблюдаться у маммолога так как изменения в протоках могут быть и в др.отделах молочных желез.

Также стоит пройти консультацию гинеколога-эндокринолога искать причину таких изменений протоков желез.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте Получается, киста не описана. А вскрылась совсем другая проблема?

Онколог
Я не вижу описания кисты именно микроскопически, есть описание макропрерата от удаления. В микроописании на сколько можно понять описаны протоки с папиломами и изменениями эпителия. Поэтому лучше пересмотреть препараты в профильном учреждении.
Клиент
Светлана Александровна, была киста с пристеночным компонентом. Я поняла, что это и есть папилломы внутри кисты. На результат гистологии в плане описания протоков мог повлиять день менструального цикла? У меня в этот день начинались месячные
Онколог
Нет.
Надо ещё раз обсуждать с морфологом, чтобы он дал более чёткое описание, эпителий кисты, протоков. Или пересматривать в др учреждении.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описаны внутрипротоковые папилломы с предопухолевым изменением протоков
Чаще всего такие изменения никогда в рак не перерождаются
Ваша проблема решена радикально - хирургическим путем
Вероятность ее рецидива очень очень мала
Никаких лечебных мероприятий более не показано
Только УЗ-контроль каждые 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Владислав, была киста с пристеночным содержимым по УЗИ. Я так поняла, что это и есть папилломы. А вот насколько опасны предопухолевые изменения протоков. Мне это больше всего не дает покоя
Онколог, Маммолог
да, вероятнее всего это была не киста - а расширенный проток с папилломой
проблема устранена хирургически- рисков нет
Клиент
Владислав, а каковы причины возникновения этих папиллом в протоках?
Онколог, Маммолог
причины неизвестны
Клиент
Владислав, коллега ваша советует пересмотр стекол, есть в этом смысл?
Онколог, Маммолог
гистологию делали в онкологическом учреждении?
Клиент
Владислав, да. В областном диспансере. А удалял врач со стажем работы 40 лет оперирующим хирургом. Заверил, что ничего опасного по гистологии ждать не стоит
Онколог, Маммолог
тогда данному заключению можно верить
нигде лучше, чем в онкодиспансере препараты не смотрят
Клиент
Владислав, спасибо за консультацию
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за внутрипротоковые папилломы с предопухолевым процессом. Учитывая проведенное радикальное хирургическое лечение вероятность рецидива маловероятно. Дальнейшая тактика только наблюдение контроль узи исследования через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте . А что значит предопухолевый процесс? Речь уже идет о злокачественности? Или припапиломах тоже наблюдаются такие изменения и они неизбежны?И могут ли подобные изменения сейчас быть в других протоках железы?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это не злокачественный процесс. При папилломах могут быть такие изменения. Не могут так как вам удалили все радикально.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

По данным гистологии - внутрипротоковые папилломы с предопухолевым изменением протоков. Вам проведено радикальное лечение. Повода для беспокойства нет.

Планово выполняйте узи каждые 6 месяцев.