Что вас беспокоит?
Боррелиоз у клеща
Доброго дня1 Сняли клеща у дочки 4,5года, сидела , скорее всего, несколько часов, Размером 3-4мм. Сдали его на анализ- боррелиоз. Что делать? Нужна ли терапия антибиотиками7 Или можно обойтись без нее?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если пришёл такой анализ, то конечно, нужно пройти курс лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно очно посетить инфекциониста или грамотного педиатра для назначения профилактики антибиотиком, наблюдать за состоянием до месяца, сдать ИФА крови на клещевой боррелиоз сейчас и через 3 недели от укуса.
Принятый ответ
Здравствуйте, если четкого факта укуса не было, то пока антибиотик не давать. Сдайте иммунный статус по бореллиозу.
Принятый ответ
Светлана, я вам советую не рисковать и обратиться ( желательно в первые 2-3 дня после укуса клеща) к инфекционисту для профилактического лечения, назначения антибиотика согласно возрастной дозе.
Здравствуйте, сдать анализ на антитела и желательно пройти курс антибиотиков бензилпеницилинов или фторхинолонов и только под контролем лечащего врача инфекциониста. Здоровья вам и вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте! Если клещ уже начал внедряться в кожу, то обязательно надо провести курс лечение препаратом Супракс. Если он был на одежде или еще не начал присасываться, то ничего делать не надо!
Добрый день. Сейчас, конечно, нужно обязательно очно обращаться к инфекционисту для профилактики антибиотиком, наблюдать за состоянием до месяца, сдать ИФА крови на клещевой боррелиоз (в настоящее время, а далее через 3-4 недели после укуса).
Похожие вопросы по теме
- 8 часов назад19 ответов
- 8 часов назад11 ответов
- 8 часов назад4 ответа
- 8 часов назад9 ответов