Повторная острая ангина
Лечила ангину острую, температура боль в горле. Амоксиклаб 1000 2 раза в день, полоскала горло хлоргегсидином, рассасывала грамидин. 7 дней. Прошло 4 дня после лечения и температура и боль в горле возобновились. Что делать?
Здравствуйте
Приложите фото горла
На 4 день приёма Амоксиклава вновь начала подниматься температура?
Нос как дышит? Есть выделения?
Марина Гергардовна, я неправильно написала. Я выздоровела, и через 4 дня снова началось
Марина Гергардовна, симптомы только температура, головная боль, боль в горле
Приложите фото горла пожалуйста
Сколько дней вы пропили антибиотик? Стрептотест не выполняли?
Если ангина была стрептококковая,то курс антибиотика должен был быть 10 полных дней иначе боль возобновится так как уничтожение возбудителя происходит за 10тидневный курс
Марина Гергардовна, тест не делала, пила антибиотики 7 дней как доктор прописал
На фото признаки острого тонзиллофарингита
Вам нужно выполнить стрептотест для исключения наличия пиогенного стрептококка. Если тест положительный, то курс антибиотика обязателен и составляет строго 10 дней
Если тест отрицательный, процесс вирусный и лечение местное
Полощите горло раствором Кетопрофен лор 3 раза в день,5 дней
Используйте спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат Септолетте Тотал или Стрепсилс Интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней
При выраженном болевой синдроме можно Найз по 1т 3 раза в день,после еды,не более 3 дней
При положительном тесте начните Панцеф по 400мг 1 раз в день во время еды,10 дней строго
Принятый ответ
Если тест отрицательный, то местно лечите горло без антибиотика