Консультация гинеколога /

Прием КОК при Эндометриозе — вопрос №2587164

Здравствуйте, около полгода назад обратилась к гинекологу с жалобами на обильные месячные (7-8 дней) и очень сильные боли внизу живота, никакие обезболы не помогали.
Делала трансвагинальное узи, анализ крови, гормоны и тд, все было в норме.
Поставили диагноз эндометриоз.
Пью КОК Силуэт на протяжении 3 месяцев, все болезненные симптомы исчезли. Чувствую себя хорошо.
Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать Силуэт длительно? Или при исчезновении симптоматики следует отменить препарат.

Возраст: 20

Хронические болезни: Гипотериоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Обязательно нужно.
До момента планирования беременности.
Для купирования симптомов эндометриоза и сдерживания роста очагов.
Принимайте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!
Подскажите, пожалуйста, как часто нужно посещать гинеколога для контроля эндометриоза? И какие анализы следует сдавать при приеме КОК

Акушер, Гинеколог
УЗИ 1 раз в 8-12 месяцев, зависит от динамики.
Перед приёмом кок узи молочных желез, мазок на онкоцитологию из шейки матки.
1 раз в год сдавать биохимический анализ крови
Клиент
Екатерина Сергеевна, как вы считаете, могут ли КОКи нанести вред организму?
Или еще больший вред нанесет эндометриоз, если его не сдерживать.
Акушер, Гинеколог
Эндометриоз более опасен

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да , конечно можно, значит препарат Вам подходит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
КОК при эндометриозе - это не как аспирин при простуде, чтобы «попить - и пройдёт». Эндометриоза в прямом смысле они не излечивают.
Но помогают держать под контролем, снижать болезненность и обильность менструаций.
И при приёме - особенно при успешном - принимать их нужно длительно, годами. Иначе симптомы вернутся.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, как часто нужно посещать гинеколога для контроля эндометриоза? И какие анализы следует сдавать при приеме КОК
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анализов при приеме кок не нужно, ни до , ни во время приема.
Гинеколога молодые женщины посещают раз в 1-2 года
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, вы можете спокойно принимать кок длительно , до планирования беременности