Прием КОК при Эндометриозе

Здравствуйте, около полгода назад обратилась к гинекологу с жалобами на обильные месячные (7-8 дней) и очень сильные боли внизу живота, никакие обезболы не помогали. Делала трансвагинальное узи, анализ крови, гормоны и тд, все было в норме. Поставили диагноз эндометриоз. Пью КОК Силуэт на протяжении 3 месяцев, все болезненные симптомы исчезли. Чувствую себя хорошо. Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать Силуэт длительно? Или при исчезновении симптоматики следует отменить препарат.

Гипотериоз
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обязательно нужно.
До момента планирования беременности.
Для купирования симптомов эндометриоза и сдерживания роста очагов.
Принимайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое!
Подскажите, пожалуйста, как часто нужно посещать гинеколога для контроля эндометриоза? И какие анализы следует сдавать при приеме КОК

УЗИ 1 раз в 8-12 месяцев, зависит от динамики.
Перед приёмом кок узи молочных желез, мазок на онкоцитологию из шейки матки.
1 раз в год сдавать биохимический анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, как вы считаете, могут ли КОКи нанести вред организму?
Или еще больший вред нанесет эндометриоз, если его не сдерживать.

Эндометриоз более опасен

Принятый ответ

Здравствуйте. Да , конечно можно, значит препарат Вам подходит.

Принятый ответ

Добрый день.
КОК при эндометриозе - это не как аспирин при простуде, чтобы «попить - и пройдёт». Эндометриоза в прямом смысле они не излечивают.
Но помогают держать под контролем, снижать болезненность и обильность менструаций.
И при приёме - особенно при успешном - принимать их нужно длительно, годами. Иначе симптомы вернутся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, как часто нужно посещать гинеколога для контроля эндометриоза? И какие анализы следует сдавать при приеме КОК

Анализов при приеме кок не нужно, ни до , ни во время приема.
Гинеколога молодые женщины посещают раз в 1-2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, вы можете спокойно принимать кок длительно , до планирования беременности