Приём Визанны

Добрый вечер, продолжаются мои мучения при подборе препарата для лечения эндометриоза. Ранее оставляла вопросы принимала Жанин, 4 месяца мучилась, все ждала когда привыкну. По итогу миоматозный узел вырос с 32 мм до 67 мм. Теперь пью 2ой месяц Визанну, в пачке осталось 3 таблетки. 37 дней приёма препарата были просто отличными, ничего не беспокоило. Уже 16 дней продолжаются выделения, то скудные, то сильнее. Пропила Транексам, выпила две упаковки дне 8 точно. Выделения становились меньше, но не прекращались совсем. Перестала пить транексам, стали сильнее и алого цвета. Что делать? Не хочу чтобы гемоглобин упал до 77 как при приеме Жанин. Принимаю на постоянной основе 2 раза в день Сорбифер Дурулес. Препарат не подходит, бросать?

Миома, пролапс митрального клапана
36 лет

Здравствуйте. Пока не отменяйте препарат, наблюдайте. На Визанне такое бывает иногда.

Здравствуйте! У Вас адаптация только второй месяц! Дайте ещё время! Через месяца все станет свои места!

Екатерина, 4 месяца ждала когда к Жанину адаптируется организм. Месяц шли месячные. В итоге железо 5,1 было гемоглобин 77. Пока слежу за кровью, гемоглобин поднялся до 127, железо 19,4. Просто волнительно как то уже

Я Вас понимаю, кровь сразу начинает страдать при таких продолжительных выделениях! Самый кропотливый момент- подбор препарата, дайте немного времени и тем более Вы препараты железа принимаете!

Екатерина, спасибо. Буду стараться привыкнуть. Просто как то не готова психологически лишиться матки в 36 лет

Нет, это радикальный метод! Это не Ваш случай!

Удалить матку из за миоматозного узла?

Екатерина, да. Говорят что она не нужна. Все проблемы сразу как рукой снимет. И кровь в норме будет и жизнь

Екатерина, я конечно сопротивляюсь как могу. Не понимают смысла моих сопротивлений. Им бы все удалять да резать. Полостную операцию предлагают

Вы очень молодая, матку удалять это самый последний вариант, да и не из за узла в 7 см!

Екатерина, из за него обильные месячные, деформирует полость матки. УЗИ прикрепила. Спасибо вам за ваш ответ.

А УЗИ Вы делаете только у одного специалиста?

Екатерина, нет. После этого УЗИ что подгрузила сюда, поехала к доктору которая меня до этого обследовала, вела. Она подтвердила, что узел вырос. Но к сожалению результаты её узи в истории болезни, на руках у меня нет. Она говорит, за матку надо побороться. Вот и пью Визанну

Принятый ответ

А удалить миому не предлагали?

Екатерина, нет пока.

Добрый день.
Если у вас действительно такой большой узел, то прежде всего необходимо удалить причину.
Это может быть из за него.
Прикрепите пожалуйста УЗИ

Алексей, погрузилась УЗИ. Удалить причину, это матку? Как мне предлагают врачи

Нет, узел
Хотелось бы ещё видеть снимки.

Алексей, к сожалению отдали только вот такое заключение. Без снимков. Предлагают удалить матку если на Визанне не будет улучшений

Очень странное решение ваших врачей для девушки такого возраста.
Я бы ещё сделал МРТ органов малого таза, чтобы точно понимать расположение узла.

Здравствуйте!
В первые 3 месяца приема препарата происходит адаптация организма.
Рекомендую Вам понаблюдать еще 1 месяц, пока что не бросайте прием Визанны.
Вместо Транексама можете принимать настойку водяного перца по 40 кап 3 раза в день, чтобы уменьшить выделения.
У Вас также имеется достаточно крупный миоматозный узел, не исключено, что кровомазание из-за миомы.

Можете прикрепить УЗИ?

Елена, прикрепила УЗИ

Елена, не страшно что экстракт водного перца спиртовой раствор? Не будет сильнее мазать?

Посмотрела.
Узел достаточно крупный, и, к тому же, деформирует полость матки.
Скорее всего, кровомазание из-за миоматозного узла.
За какой период времени узел так сильно вырос?

Нет, сильнее мазать не будет, экстракт помогает матке сокращаться, от этого кровомазание будет меньше.

Елена, где то за 8-9 месяцев

Елена, могло ли это быть из за приема препарата Жанин? Говорят его назначают если миоматозные узлы размером до 20 мм

Елена, если у меня гормональные нарушения с превышением в крови 17-ОНП, ДГЭА и андрлстендион. Может необходимо подбирать препарат учитывая эти изменения? Или это не принципиально?

Поняла, достаточно быстрый рост.

Не исключено.
В его составе есть эстрогеновый компонент.
Редко, но бывает, что прием КОК дает рост миоматозным узлам.

Елена, позже этот как раз мой случай. До этого пила и дюфастон, и норкалут. И все с узлом было в порядке. Как только начала приём Жанин, мало того что кровило сильно. И вот итог

Нет, это не принципиально.
При подборе препарата не ориентируемся на результаты уровня гормонов.
Ориентируемся на жалобы, возраст и сопутствующие заболевания.

Думаю, что, все же, Вам было бы лучше удалить миоматозный узел, скорее всего, после этого кровомазания прекратятся.

Принятый ответ

Да, видимо прием КОК дал рост миоматозному узлу.

Здравствуйте, попробуйте спираль Мирена

Здравствуйте
У вас сейчас идёт адаптация организма к приему данного препарата. Такое бывает в течении 2-3 месяцев. Ничего страшного нет