Консультация офтальмолога /

Слеза после конъюнктивита — вопрос №2587169

Добрый день! Ребенок 2,9 заболел аденовирусом в саду. Был отит, после отита начался конъюнктивит в правом глазу. С 05 октября по 15 октября офтальмолог назначил офтальмоферон первые 3 дня каждые 2-3 часа и броксинак . В бумажке написано что-то типа аутовирусный конъюктивит. Потом пошли на прием к педиатру, он же еще и инфекционист, посмотрел глаза и сказал недолечили, глаз был красный внутри и с 20 октября он назначил еще неделю офтальмоферон и комбинил по 1 капле 3-4 раза в день. Суть вопроса в чем: у него на 3 день с самого первого лечения, начал слезиться больной глаз. Слеза эта не проходит по сей день. Даже в промежутке с 15-20 октября, когда я ничем ему не капала, слеза всё равно текла. Дома поменьше, а на улице льёт без остановки. 27 октября пошли к другому офтальмологу, глаза ему просветили, посмотрели, прописали солосептин (окомистин) и массаж в уголке глаза снизу вверх, как-бы выгоняя слезу. Прошло уже 6 дней такого массажа и антисептических капель, а изменений нет. Слеза в уголке глаза практически постоянно держится. Я уже месяц мучаю его всевозможными каплями и ничего не помогает. Что это еще может быть? В городе уже врачей не осталось. Долгое использование разных капель ни к чему хорошему же не приведёт, правильно?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте приложите пожалуйста фотографии глаз с оттянутым нижним веком?
Аденовирусный конъюнктивит в лучшем случае протекает 3-4 недели . В худшем больше
Клиент
Ольга Владимировна, фото готово, извиняюсь, что с опозданием. Тихий час был

Офтальмолог
Просмотрела фото. Острого воспаления нет .это дискомфорт на фоне агрессивного действия консерванта , содержащегося в каплях которыми лечились

Можно оптинол мягкое восстановление 5р сутки 2 нед покапать !
Офтальмолог
Здравствуйте. Возможно слезотечение вызвано аденовирусным конъюнктивитом, оно характерно для него. Либо нарушилась стабильность слезной пленки из-за применения капель с агрессивными консервантами в составе ( почти все лечебные капли их содержат). Приложите фото пожалуйста. Сейчас покраснение еще сохраняется?
Клиент
Анастасия Олеговна, фото готово, извиняюсь, что с опозданием. Тихий час был
Офтальмолог
Здравствуйте. Для объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза. Желательно просто фото и фото с оттянутым нижним веком
Клиент
Александра Евгеньевна, фото готово, извиняюсь, что с опозданием. Тихий час был
Офтальмолог
Добрый день! Приложите пожалуйста фото с оттянутым нижним веком и в обычном состоянии, необходимо визуально посмотреть глазки
Клиент
Яна Олеговна, фото готово, извиняюсь, что с опозданием. Тихий час был
Офтальмолог
Спасибо за фото!
Глазки спокойные, малыша беспокоит синдром сухого глаза на фоне заболевания и лечения препаратами
Рекомендую вам следующую схему лечения:
1. Капли на основе гиалуроновой кислоты с дексапантенолом для восстановления структуры слезной пленки: Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день в течение месяца, лечение накопительного действия
2. За нижнее веко закладывайте небольшую полосочку Корнерегеля утром и перед сном, в течение 2 недель
Желаю скорейшего выздоровления ?
Клиент
Яна Олеговна, спасибо за ответ. А солосептин и массаж прекратить? я так понимаю мы не то лечили, раз результата никакого)
Офтальмолог
Да, можно прекратить, и начать новое лечение
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Яна Олеговна, спасибо за ответ)
Офтальмолог
здравствуйте надо видеть фото
Клиент
Иван Александрович, фото готово, извиняюсь, что с опозданием. Тихий час был
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и с прикрепленными фото.
На фото глаз сейчас визуально спокойный, это после вирусного конъюнктивита нарушена структура слезной пленки, она не удерживается на поверхности глаза, поэтому «стоит». Это довольно часто встречается после вирусных конъюнктивитов. Также на фоне аденовируса могла воспалиться слизистая носика(ухо,горло,нос и глазки взаимосвязаны), а туда оттекает слеза и это сопровождается «ложной» непроходимостью слезно-носового канала, потому что на самом деле ее нет, только из-за откуда сложно слезе оттечь, поэтому массаж вы делаете верно, его также продолжаем.
Рекомендую дополнительно для восстановления структуры слезы сейчас в течение дня: оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день, на ночь корнерегель. Курс лечения месяц. Эффект вы ощутите ближе к концу курса, капли накопительного действия, сразу стабильность слезы не восстановится.
Всего вам доброго ??? скорейшего выздоровления
Клиент
Арина Игоревна, спасибо. а скажите как гель наносить? капли солосептин прекратить?
Клиент
Арина Игоревна, у лора мы были, ему смотрели все полностью. Причем были у оперирующего врача , там нет воспалений. Все равно лечение то же?
Офтальмолог
Солосептин пока делаете массажик продолжаем, делаем еще до 14 дней.
Гель прям за нижнее веко выкапываем, он как густая капля(веко оттянуть нижнее, и туда выкапнуть).
На здоровье??
Офтальмолог
Спасибо за уточнение, если слизистая носа в порядке, тогда массаж можно больше не делать, остальные рекомендации да, все в силе. Если смотрели носик изнутри.
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое
Офтальмолог
На здоровье? поправляйтесь