Консультация дерматолога /

Опухает тату спустя несколько лет — вопрос №1410785

Доброго времени суток! Пишу со следующей проблемой. Три года назад я сделала тату на руке. Все было хорошо, зажило быстро, не беспокоило абсолютно ничего. Буквально несколько дней назад в некоторых местах кожа вздулась и опухла. Не чешется, не болит, но очень настораживает от чего такое может быть. У меня бывают иногда аллергические реакции на цветение, но проявляются они иначе: отечность глаз, заложенный нос, чихание. Подскажите, что это может быть? Отчего такое воспаление?

Возраст: 25

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, если тату уже несколько лет, то дело скорее всего не в нем, просто так совпало что дерматит возник именно в этом месте. Причину по фото определить невозможно, но учитывая что процесс ограниченный это может быть контакт с чем-то, длительное воздействие солнца на эту область. Наносите крем неотанин до 5 раз в день до улучшения
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Тату тут абсолютно не причём. Это контактно-аллергический дерматит на какой то аллерген, учитывая ваш сезонный поллиноз. Крем Тетрадерм 2 раза в день 5-7 дней. Удачи
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Кристина
У вас идет реакцию на коже и в зоне, где нет тату
Так что с ним это никак не связано, если только вы не делали освежение тату в ближайшее время
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кристина,здравствуйте
На фото контактный дерматит,с тату не связанно,рекомендую :
-крем акридерм 2 р в день 7 дней
-хб одежда
-не тереть
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

На фото контактный раздражительный дерматит.
Никакой связи с тату нет.
Наносите крем акридерм 2 раза в день 10 дней.
При рецидивировании пропейте таб цетрин 10 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это раздражительный дерматит . Наружно крем адвантан или момат