Консультация педиатра /

Расшифровать ОАК — вопрос №2587393

81 просмотр

Здравствуйте. Ребенку 1,9 года. В сентябре пошёл в садик, три недели сходил, ушел на больничный, сопли кашель, две недели лечились, вышли в сад на четыре дня и снова сопли, кашель, опять больничный две недели, вышли в сад, два дня сходили и опять больничный, три дня только температура, вчера температура поднималась 40, вызывали скорую они поставили свечку, других симптомов нету. Только ночью храпит и иногда как будто бы слюни копит от кашливается что-то. Наша педиатр кроме анаферона ничего не назначила, сегодня приходила и назначила антибиотик сумамед
без назначения анализов. Мы вчера сами сдали кровь из Вены и многие показатели не в норме. Вы могли бы расшифровать, что в нём нехорошо, как поправить ребёнку иммунитет, какие анализы сдать можно еще?! К иммунологу у нас в городе сложно записаться, не знаю платный есть или нет, поищу.

Возраст: 31

Хронические болезни: По ЛОР
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови - вирусно -бактериальная инфекция. Увеличены нейтрофилы, снижены лимфоциты - это говорит о присоединений бактериальной инфекции.
Требуется назначение антибиотиков пенициллиновой группы, так как они являются препаратом выбора при инфекциях дыхательных путей.
Для детей, только начавших ходить в детский сад часто бывают ОРВИ, идет адаптация к детскому саду, особенно в осенне- зимний период.
В таких случаях рекомендую промывать нос солевыми растворами, при заложенности - називин или отривин, обильно поить 30-40 мл/кг, наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22. витамин Д в профилактической дозировке D 1500 МЕ (аквадетрим или вигантол).
Клиент
Спасибо большое за ответ!

Скидка 15% на анализы.

Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови бактериальной этиологии.
Антибиотик показан.
Также приём пробиотика нормобакт Л или бак сет беби или аципол.
Обильное теплое питье 30-40мл на кг веса в сутки.
Противовирусные без доказательной эффективности препарат, принимать не рекомендую.
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Педиатр
Здравствуйте. По анализу, действительно, некоторые показатели повышены: нейтрофилы, лейкоциты, моноциты, снижение лимфоцитов. Всё это говорит о присоединении бактериального компонента к заболеванию. Применение антибиотика обосновано.
Применение противовирусных препаратов (анаферон) не рекомендуется, так как нет доказанной эффективности.
К сожалению, нет "волшебной" таблетки для поднятия иммунитета. Считается, что ребёнок, в период адаптации в саду, может болеть до 10-12 раз в год. Для укрепления организма поможет закаливание, рациональное питание, физические нагрузки.
Так же показан всё детям и взрослым приём витамина Д в профилактической дозе - с года до трёх лет 1500 МЕ, с трёх лет и взрослым - по 1000 МЕ 1 раз в день постоянно, на летние месяцы не прерываться.
Так же, чтоб исключить возможный аденоидит, (храп по ночам) необходима консультация Лора.
Поправляйтесь!
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Педиатр
Пожалуйста, поправляйтесь! ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови определяется бактериальная инфекция
Прием Антибиотика обоснован
Анаферон не рекомендуется принимать . Все противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности.
Рекомендуется :
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис».
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол , дозировка 15мг/ кг
ибупрофен , дозировка 10мг/кг
Клиент
Спасибо за подробный ответ! Антибиотик сумамед оставить?
Педиатр
Здравствуйте, Дарья. По анализу крови течение бактериально-вирусной инфекции, применения антибиотика необходимо, но не сумамед. Обязательно прием синбиотика одновременно. Питьевой режим, промывания носа, прогулки и купания с учетом желания и самочувствия ребенка. Также по анализу крови есть признаки железодефицитной анемии, которую необходимо лечить. Частые заболевания в период начала посещения детского сада возможны, так как идет знакомство организма ребенка с другими инфекциями, но лечение анемии обязательно, также обязательно прием витамина Д3, омега-3, препарат йода для лучшего формирования иммунитета и повышения сопротивляемости организма
Клиент
Спасибо за подробный ответ! А какой антибиотик нужен?
Педиатр
Дарья, если уже уже начали сумамед - то его продолжайте, если еще не начали - то лучше в этом случае рекомендуется флемоксин/амоксициллин
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Боль и сыпь в горле
2 мая 2023
Нина, Рязань
Вопрос закрыт
Температура , слабость .
27 ноября 2023
Артем, Иваново
Вопрос закрыт
Корь или ветрянка?
19 апреля 2024
Анна
Вопрос закрыт
Перегрев грудничка дома
5 мая 2024
Екатерина, Челябинск
Вопрос закрыт
Жидкий стул у малыша
29 августа 2024
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Аллергия или Розеола?
13 марта
Екатерина, Екатеринбург
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Михаил Николаевич Ивашев
391 отзыв
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Виктория Витальевна Карелова
56 отзывов
Педиатр
2012-2018, КубГМУ, педиат
Опыт работы: 7 лет
Мария Михайловна Плехова
45 отзывов
Педиатр
2011-2017, Тюменский ГМУ,
Опыт работы: 7 лет
Ольга Александровна Махалова
21 отзыв
Педиатр
2008-2014 , ГБОУ ВПО НижГ
Опыт работы: 11 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Педиатру Михаил Ивашев
Спасибо за развёрнутый ответ по вопросу, я к сожалению не разобралась с оплатой, первый раз на...
фотография пользователя
Педиатру Михаил Ивашев
Внимательное, все по существу. Максимально полезная Обязательно по рекомедую, очень грамотный...
— Ольга, г. Архангельск
фотография пользователя
Внимательное отношение. Все понятно объяснила и посоветовала Советую. Обращайтесь к данному...
— Елена