После перенесённой пневмонии

После лечения двусторонней пневмонии, муж вписался из больницы с улучшениями на КТ (правосторонняя пневмония). Но в первый раз в дигнозе фигурирует "Энфизема лёгких". Очень хочется узнать..., что это такое, лечится или нет и чем?

Здравствуйте это на фоне пневмонии развилось
После купирования инфекции пройдёт

Здравствуйте, эмфизема это рентгенологический признак, означает повышение воздушности лёгких, ваш муж не курит, не болеет ли ХОБЛ?

Мария, Энфизема только появилась на втором КТ во время лечения пневмонии

Значит, это последствие пневмонии, это рентгенологический признак, никакого дополнительного лечения не требуется, есть вероятность,что через некоторое время после выздоровления она исчезнет

Здравствуйте, вполне возможно что с течением времени после излечения от пневмонии и эмфизема пройдет.это повышенная воздушность лёгочной ткани .

Даная , добрый вечер! Эмфизема это как правило осложение после Тяжёлого бронхита на фоне курения или бывает врождённая эмфизема при недостаточности в организме альфа1-антитрипсина. Для определения степени повреждения лёгких необходима Спирометрия и консультация врача- Пульмонолога.С уважением,Ольга

Ольга, Энфизема появилась на втором КТ в период лечения пневмонии. Муж жалуется, что дышать все равно тяжеловато. Может ему что-то нужно пропить, потому что пока специалиста, работающего очно будет тяжеловато найти...

Даная, добрый вечер! Какое сейчас получает лечение Ваш супруг? С уважением,Ольга.

Ольга, ему назначили только Амброксол, не помогает.... Попробовал АЦЦ, чуть получше, но все рано дышать тяжеловато. Больше ничего.

Даная ,если сохраняется одышка,затруднение дыхания , Ваш лечащий врач должен через Небулайзер ( при его наличии,) или через Дозированный аэрозольный ингалятор ( при отсутствии Небулайзера) назначить Беродуал через ДАИ по 1 вдоху 2 - 3 раза в день при одышке ,так же остаётся АЦЦ и решается вопрос нужнен ли ещё приём Антибиотика. С уважением,Ольга

Ольга, ДАИ это что? (можно уточню)

Принятый ответ

Даная, это баллончик - дозированный аэрозольный ингалятор. То есть Беродуал в виде баллончика ,а не в виде раствора для Небулайзера ( ингалятора). С уважением,Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте. При затруднении дыхания используйте спрей Беродуал или Ипратерол по 2-4 вд в сутки ситуационно. Можно практиковать дыхательную гимнастику по Стрельникову.