ОАП, необходимость закрытия

Здравствуйте! Дочке 2мес, ставят ОАП 3мм, 2 ДМЖП в мышечной части размеры: 0,16 0.15 и 1 ДМЖП в мембранозной части размер 0,11см Утолщение и уплотнение створок легочной артерии, регургитация 1 степени Сердце работает без перегрузки. Подскажите пожалуйста, какие прогнозы, срочность закрытия? Ребенок на грудном вскармливании, кушает хорошо, вес набирает по нормам Пока сказали наблюдать раз в месяц

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Перегрузки отделов сердца нет.
Дефекты в мышечной части чаще закрываются самостоятельно.
ОАП также самостоятельно может закрыться.
Рекомендую узи сердца через 2 мес
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Добрый день, Мария
Прикрепите пожалуйста фото протокола эхо - кардиографии (узи сердца) к вопросу , для более детальной и объективной оценки показателей сердца
Буду рада помочь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Юлия Владимировна, здравствуйте! Прикрепила результаты. 1.10 13.10 и 2.11 числа

Мария , дефекты МЖП и ОАП небольших размеров . Так как камеры Сердца не расширены , нет признаков легочной гипертензии , значит нет нарушения внутрисердечной гемодинамики , то это не опасно .
Работу сердца не нарушают . Вполне вероятно , в ближайшее время самостоятельно регрессируют (закроются)
Показаний для операции нет .
На данный момент достаточно Контроль узи сердца с ЦДК через 1 месяц в динамике , наблюдение детского кардиолога
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку ?

Юлия Владимировна, спасибо Вам большое!

Мария , на доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь ?

Юлия Владимировна, подскажите пожалуйста а ДМЖП могут стать больше с ростом ребенка?

Мария , сложно сказать .
Никто из врачей однозначно не ответит на этот вопрос. Размер может как увеличиться . , так и уменьшится .
Это все индивидуально!!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дефекты у ребёнка небольших размеров, они могут закрыться самостоятельно.
Сейчас тактика наблюдения.
Также важно , что камеры сердца не расширены, значит сердце не страдает.
Рекомендую контроль 1 раз в 2-3 месяца.
Важно, чтобы ребёнок хорошо набирал в весе, не болел частыми ОРВИ, желательно делать УЗИ на одном аппарате, и у одного того же специалиста, чтобы отслеживать динамику.

Дарья Сергеевна, спасибо большое!