Граммидин на ГВ
Добрый день. Заболело горло, начала принимать граммидин, так как раньше мне это лекарство хорошо помогало. Я болею очень редко и вылетело из головы, что лекарства нельзя так бездумно принимать на гв. В итоге пробила его на Е лактации и высветилось, что его нельзя принимать на гв( Таблетки рассасывала дней 5, около 2 в день. Я в панике, как это может повлиять на ребенка? Можно сейчас что то сделать? У него еще есть проблемы с почками 😭 и стоит ли прервать гв сейчас? Ребенку 6 месяцев.
Здравствуйте, не переживайте, это местное средство, в кровоток не всасывается и в грудное молоко не попадёт, ничего страшного, ГВ прерывать не надо
Анастасия Дмитриевна, спасибо. То есть ребенку никак это не навредило?
Принятый ответ
Нет, вообще никак, даже капли в молоко попасть не могло
Здравствуйте, рекомендую обрабатывать горло спреем Мирамистин, Лизобакт для рассасывания в ротовой полости, обильное тёплое питьё. Полоскание горла Календула, Ромашка, Тысячелистник, Фурацилин. Ингаляции с физраствором, при лающем сильном кашле с Пульмикортом. При заложенности носа – препараты на основе морской воды гипертонической концентрации, по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Эти препараты разрешены при ГВ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо. А сейчас стоит прервать ГВ из-за граммидина? Не опасен он для ребенка ?
нет, не рекомендую ГВ продолжить
Михаил Николаевич, не совсем поняла Ваш ответ. ГВ продолжаю?
Принятый ответ
да, продолжать