Консультация нейрохирурга /

Делать кт или нет — вопрос №193790

Здравствуйте, летом у ребёнка 4 года обнаружила продолговатый костный валик в длину 4-5 см, выпирающий где то на пол см. Находится он на сегментальном шве. Осмотрели нас 6 врачей, все сказали все хорошо, что вот так сраслось. Последний врач был ортопед, которая отправила нас на рентген. Сказали что все хорошо, но приписали ( желательно кт). Муж сегодня ездил забирать диск, и за одно спросил зачем так приписали, мол жена вся в нервах. Врчэач отмахнулась, давая понять - Господи, отстаньне, такая мелочь. Если хотите дальше обследоваться вот я вам и написала. Тут по снимку все в порядке. Наша ортопед не решилась назначать рентген, а дала направление на консультация в турнера. Пожалуйста, посмотрите снимок и заключение. Я очень не хочу делать кт но так же боюсь пропустить что-то важное! Ребёнок чувствует себя как всегда, редко случаются недомогания, связано обычно с животом. А так все как всегда. Пожалуйста, выскажите свои мнения, очень прошу. Педиатр мой говорит все нормально у ребёнка, что бы я отстала уже от неё, от дочки. Бывают ли такие выпуклости у детей на голове, не страшно ли это? Так же у ребёнка была проведена в пол года полосная операция на кишечник, была инвагинация кишечника, перфорация кишечника, удалено 40 см тонкого кишечника. На 7 сутки в реанимации снова инвагинация кишечника. Ну это так, просто к слову.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Почему Вы не хотите сделать КТ?
Принятый ответ
Клиент
Галина, я боюсь. И облучения боюсь. И просто боюсь кт, боюсь результата

Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото головы
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, могу приерепить но под восами не видно
Клиент
Елена, все, прикрепила
Невролог
Здравствуйте,это особенность роста черепа,такое заращение шва,КТ делать не нужно, лучше дать описать снимок другому рентгенологу
Принятый ответ
Невролог
Если бы была действительно патология,то у ребенка давно появились бы жалобы
Клиент
Евгения, спасибо, иногда говорит что что-то болит, так я сразу давай на это думать. Но это мои загоны просто, я уверена в этом
Рентгенолог, Терапевт
Добрый день!
Никаких отклонений по рентгену не вижу, обычный череп
До утончения каких либо патологий всегда рекомендуют кт, так как можно более детально рассмотреть все изнутри, это нормально. И действительно, могут образовываться валики на местах сращений, ничего в этом нет.
Принятый ответ
Рентгенолог, Терапевт
И на будущее-не бойтесь кт, лучщевы нагрузки подбираются в соответсвии с возрастом и доза минимальна, никаких последствий не возникнет.
Клиент
Дарья, спасибо за ваш ответ, правда! Просто я уже как зашуганная мать, после всего что было.
Педиатр
Я считаю кт не нужно
Клиент
Елена, спасибо вам!
Педиатр
Я смотрела Ваш рентген уже. Патологии нет. Но вы ведь не успокоитесь! Повышенная тревожность. Я вообще не вижу необходимости в КТ. Но, может лучше сделать- чтобы у Вас самой не осталось сомнений
Принятый ответ
Клиент
Наталья, муж советует посетить психолога мне( А не дочку по напрасну на кт вести...
Рентгенолог, Терапевт
Все в порядке, не надумывайте лишнего. Если будут ещё вопросы пишите! Будьте здоровы!
Клиент
Дарья, спасибо! То есть могут не ровные головы у детей, с разными костяными буграми?
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас без патологий в кт необходимости нет
Клиент
Анжела, спасибо за ваш отвн ответ, он очень важен для меня
Педиатр
Я Вам писала уже по поводу краниостеноза , что он в принципе невозможен в 4 года . Голова уже выросли , размер головы до 10 лет практически не изменится . Краниостеноз возникает в возрасте 1 года , и тогда уже идёт перекосы деформация черепа . Это нарушение ростовых зон черепных швов . У вас же нет ничего похожего . Я согласна с вашим мужем . Извините
Клиент
Наталья, я просто боюсь "произносить в слух" чего боюсь. Мне страшно что там опухоль, злокачественная( корю себя за свои страхи! Я волонтёр, помогаю больным деткам, и это как-то повлияло на мою психику... Вот основной мой страх. Если бы не это, я даже на эту шишку и внимания не обратила бы... Как думаете, там точно этого нет? (
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
На здоровье и не переживайте!
Хирург
Здравствуйте, Зинаида !
Ни по снимкам, ни по фото головы нет ничего серьёзного , значимого, угрожающего !
Всё нормально !
Клиент
Яков, спасибо за ваш ответ, вы меня очень подбодрили!)
Хирург
Пожалуйста !
КТ делать не нужно !
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Зинаида. Мой совет, не бойтесь обследования, это во-первых принесет вам ясность в дело и снимит груз сомнений. Во-вторых если, недай бог, чтото определиться то это будет на ранних стадиях и позволит назначить своевременно лечение.
Клиент
Виталий, просто в таком маленьком возрасте это однозначно наркоз. Их и так было у неё много, собственно как и рентгнов. Педиатр наш говорит нет необходимости в кт. Вы сами по снимкам, по заключению и по моим словам как считаете, стоит ли ребёнку проводить такое обследование? Есть ли прямая и безоговорочная необходимость?
Ортопед, Травматолог
Прогон головы на КТ занимает 15 секунд, допускается присутствие матери во время исследования в защитной специальной одежде. Наркоз как по мне, ради 15 сек. исследования необязательно делать.
Прямой и безоговорочной необходимости или необходимости по жизненнымм показаниям нет.
Как вариант, понаблюдайте за ребенком и размерами валика 1-2мес, + посещение и наблюдение у врача, там будет виднее.
Клиент
Виталий, спасибо вам за ответ, конечно же я не стану отказываться от обследование, если это будет необходимо. Просто как матери страшно, страшно и за облучение, и за результаты. Кошмар какой-то...
Ортопед, Травматолог
Вы очень бдительная мать, и умничка, судя потому сколько вопросов задаете. У такой матери с ребенком точно будет все хорошо.
Клиент
Виталий,)) спасибо, доктор!)