Консультация ветеринара /

Коронавирус у кота — вопрос №2587664

Который, 4 года, кастрирован, лейкемия, иммунодефицит, микоплазмоз. Колем коронакет, антибиотики пропили, не помогает, держится температура, проконсультировались у инфекциониста, даёт выбор, или переливание или блокада. Так как кота измучали уже, хочу узнать ваше мнение о целесообразности назначенного лечения, спасибо

Возраст: 46

Ветеринар
Здравствуйте,Ольга!
Наличие лейкемии, иммунодефицита и микоплазмоза существенно ослабляют иммунную систему. Если температура сохраняется и антибиотики не помогают, возможно, помимо инфекции есть сопутствующие заболевания.
Переливание крови может помочь улучшить общее состояние и повысить уровень гемоглобина, что может быть критичным при анемии. Однако это временная мера и не решает основную причину заболевания,и после переливания надо будет сдавать кровь и мониторить показатели. Блокада это введение кортикостероидов для уменьшения воспалительных процессов.
Если мучения слишком большие и шансы на значительное улучшение минимальны, стоит подумать о качестве жизни. В таких случаях, возможно, рациональнее рассмотреть возможность поддерживающей терапии.
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, здравствуйте, насчёт поддерживающей терапии, я просто не могу понять что лучше и нужны ли переливание или блокада?

Ветеринар
Переливание, к сожалению, не всегда помогает, да после него результаты становятся лучше, но это очень кратковременно
Лучше блокаду
Клиент
Элен Нверовна, спасибо за Ваш ответ!
Ветеринар
Ольга, здравствуйте.
В Вашей ситуации переливание крови может помочь поднять иммунитет. Это важно, тк организм очень ослаблен таким количеством инфекций. Это временная мера, но она поможет улучшить качество жизни питомца. В таком ключе можно рассмотреть эту манипуляцию как эффективную