Расшифровка анализа

Добрый день. Обратилась к терапевту с болями в колене. Дал направление на анализы, ренген. Пришла со всеми результатами, поставили диагноз артроз 1 стадии . Анализы в порядке. Направил к ортопеду , посоветовал обойтись блокадой. У меня два вопроса: 1 действительно ли анализы нормальные. 2 что делать с артрозом ( лечить медикаментозно или соглашаться на блокаду ) Заранее спасибо .

Нет
34 года

Здравствуйте, Надежда! Анализы прикрепите

Здравствуйте, ждём анализы .

Здравствуйте! Приложите анализы пожалуйста

Здравствуйте,Надежда.
Смотрю файлы, все прокомментирую

Принятый ответ

Надежда, по анализам неплохо
1. Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции, может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли, лейкоформула самостоятельно нормализуется со временем.

2. Повышен общий холестерин и его плохая фракция Лпнп.
Пока рекомендую прием омеги 3 -950-1000 мг/сут на 2-3 месяца, он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености. Берите омегу 3 от солгар, она эффективная очень у них.

3.Насчет артроза.
Если у вас болевой синдром-
- Пока на прием при сильных болях НПВП:
Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них)
- Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит).

-Пока вы можете гели наносить на сустав- по 3-4 раза в день. Любой из гелей на выбор- Ибупрофен гель/ диклофенак гель/ найз гель, наносить по потребности, болит- наносите.
- И еще при артрозе полезны хондропротекторы курсами (в таблетках- терафлекс можно на 1,5-2 месяца ), в уколах- хондрогард 2,0 внутримышечно через день на 30 дней или румалон по той же схеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сафия Ринатовна, подскажите пожалуйста:
- какие препараты можно по принимать для снижения аппетита ? Или стоит обойтись без них?
- для лечения артроза мы что делаем ? Курсом пропиваем таблетки, которые вы указали, верно? Есть ли у них противопоказания? ( алкоголь, другие препараты и тд )

Анализы и правда без серьёзных отклонений. Есть небольшое повышение холестерина , но это не требует специфических препаратов. Диета- оливковое масло, хлеб с отрубями, зелёный чай.
На рентгенограмме минимальные изменения. Блокада не решает вопросы восстановления сустава и нормализации обмена в этом месте.
Оптимальным будет консервативное лечение. Это сочетание препаратов, физиопроцедур , ЛФК. Это позволяет восстановить нормальное кровоснабжение сустава, уменьшить боли и восстановить функцию.
Из препаратов - мовалис по 7, 5 мг 1 раз в день, компресс с мазью ( "911 с сабельником , окопником") на ночь.Грамотное ЛФК, которое позволяет разгрузить сустав, улучшить кровообращение. Всё это даёт стойкий положительный результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Игорь Васильевич, спасибо большое за оперативную обратную связь. Вы мне очень помогли ?

Принятый ответ

Выздоравливайте!