Скрининг 1 триместра

Добрый вечер. Мне 43 года, первая беременность, естественная, не планировали, ровно 15 недель. Делала скрининг в частной лаборатории в 12 недель и 5 дней 19.01.2024 года. Отправляла сюда результаты и сказали, что риски низкие, всë отлично. Сделала скрининг в ПЦ в 13 недель и 3 дня 25.01.2024 года, по УЗИ всë хорошо, а сегодня пришли результаты крови, врач сказала, что риски высокие синдрома Дауна, направила к генетику на 21 февраля. Я очень расстроилась (мягко сказать), просто рыдаю, не знаю как так и что делать. Может есть какие-то мнения у вас? Все результаты прикладываю. Заранее благодарю.

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отдельно биохимические показатели никогда не оценивают.
Прикрепите сам бланк с расчетом рисков, пожалуйста

Елена Борисовна, вот всë, что есть и мне дали, а также прикрепили к карте.

Елена Борисовна, в платной куча бланков, тут один.

Увидела бланк с расчетом рисков.

Риски по Т21 низкие, в любом случае (ниже 1:100). Высокие - это когда выше 1: 100 (1:90, например).
Но я всегда рекомендую при рисках от 1:100 до 1:1000 сдавать НИПТ, если есть финансовая возможность. Но прямых показаний, повторюсь, для этого нет в данном случае.

Елена Борисовна, в платной лаборатории анализы все ок, а вот 25-ого в ПЦ именно показал высокий риск синдрома Дауна, я его приложила тоже.

Я посмотрела.
1:492 и 1:666 получились результаты из медико-генетической консультации. Это тоже низкие риски

Елена Борисовна, правда? Тогда почему так сказал врач и направил к генетику...

Возможно, потому что риск "в серой зоне", так сказать. При рисках от 1:100 до 1:1000 часто направляют на дообследование

Елена Борисовна, а НИПТ до какой недели я могу сделать? У меня 15, это не поздно?

Ограничений по сроку беременности нет.
НИПТ выполняют с 10 недели беременности и до самых родов

Елена Борисовна, спасибо. Можно ещë один влпрос: у меня справа, где яичник, низ тянет, болит. У меня всю беременность всë тянет, болит и колит, но сегодня ощутимее. Была у врача сегодня планово, она сказала, что это норма, при угрозе не там тянет. Выпила ношпу, стало легче. Это что может быть?

Могут тянуться связки, может кишечник давать такие симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте. По отдельности показатели не оцениваются, мы оцениваем их в совокупности. Прикрепите пожалуйста расчёт рисков

Екатерина Александровна, вот всë, что мне дали, а также прикрепили к моей карте.

Екатерина Александровна, в платной куча бланков, тут один.

У вас все риски низкие, ребёнок растёт здоровым, всё в порядке, генетик вам не нужен

Екатерина Александровна, в платной лаборатории анализы все ок, а вот 25-ого в ПЦ именно показал высокий риск синдрома Дауна, я его приложила тоже.

Тогда чтобы развеять все сомнения Пройдите нипт

Екатерина Александровна, , а НИПТ до какой недели я могу сделать? У меня 15, это не поздно?

Нет это не поздно, но по всем обследованиям риски у вас низкие

Екатерина Александровна, спасибо.

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте
Обратить внимание на индивидуальный расчет рисков
Он у вас низкий
А вот риск развития преждевременных родов велик
Какие прервав принимаете?

Екатерина, в платной лаборатории анализы все ок, а вот 25-ого в ПЦ именно показал высокий риск синдрома Дауна, я его приложила тоже.

У меня, когда УЗИ платно делали, шейка 25,9, а сейчас типа 38.

Принимаю фемибион 2, витамин Д 2000, утрожестан 200 мг. 2 р.в день, но 10 дней 3 раза, магний В6.

Там риск 1:653
Это низкие риски

Екатерина, не пойму почему мне врач сказа иное и довëл до истерики...

Там базовый риск 1:33
Но это сравнение
Нудно оценивать индивидуальный риск

Екатерина, а вот тут написано, что по программе Life Cycle риск 1:492? Это что такое?

Это низкий риск
По всем критериям скрининга

Екатерина, спасибо. Тогда не пойму своего врача...
А витамины, которые принимаю, дрстаточны? Калия йодид мне никто не назначал, а я слвшала, что его пьют при беременности.

Не нужен
Всего у вас достаточно
Успокойте свою нервную систему
И растите большие ?

Екатерина, спасибо.❤

Екатерина, можно ещë один влпрос: у меня справа, где яичник, низ тянет, болит. У меня всю беременность всë тянет, болит и колит, но сегодня ощутимее. Была у врача сегодня планово, она сказала, что это норма, при угрозе не там тянет. Выпила ношпу, стало легче. Это что может быть?

Растяжение связок, рост матки, кишечник, мочеточник
Если от но- гав легче принимайте ее до 5 дней

Екатерина, благодарю.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мы ориентируемся на индивидуальные риски, не на базовые.
Индивидуальные у вас в норме. Риск хромосомной патологии у ребенка низкий.
Можно для себя сделать НИПТ, но не обязательно.

Екатерина Сергеевна, в платной лаборатории анализы все ок, а вот 25-ого в ПЦ именно показал высокий риск синдрома Дауна, я ено приложила тоже.

Екатерина Сергеевна, , а НИПТ до какой недели я могу сделать? У меня 15, это не поздно?

Я смотрела 2 скрининга, риски низкие.
НИПТ делаем с 10 недели и до конца беременности.
Это ваша кровь из вены, в которой есть фетальная ДНК. Чем больше срок, тем больше материала.

Екатерина Сергеевна, спасибо. Можно ещë один вопрос: у меня справа, где яичник, низ тянет, болит. У меня всю беременность всë тянет, болит и колит, но сегодня ощутимее. Была у врача сегодня планово, она сказала, что это норма, при угрозе не там тянет. Выпила ношпу, стало легче. Это что может быть?

Может быть рост матки.
Кишечные боли.
Инфекция мочевыводящих путей.
Если шейка длинная, отслойки нет, угрозы эти боли не несут

Екатерина Сергеевна, спасибо. УЗИ не делали сегодня, просто врач так сказала и всë.

Учитывая, что боли давно, это скорее всего рост матки и связки

Принятый ответ

Здравствуйте, хромосомных аномалий нет, если точно хотите удостовериться то сдать нипт