Красные, шершавые пятна у ребенка..

Здравствуйте, у моего сына уже на протяжении 3х месяцев появились такие пятна, шершавые,красные в подколенной области.Есть ещё маленькие пятнышки.(на ножках,попе)Больше нет не где. Вычитала в интернете что это атопический дерматит.Пыталась лечить сама, Bioderma, Бепантен,стало лучше вроде как и ушло.Через неделю всю вернулось. Мы не были у врача,не сдавали анализы.Сейчас хочу обратиться к платному специалисту.Но хотелось узнать ещё тут мнение на сто это похоже? Что за диагноз?Как лечиться?

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Это атопический дерматит. Необходимо ежедневное увлажнение кожи эмолентами. Для выявления аллергии сдайте Ig E общий,специфический.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
Это атопический дерматит
Из рациона исключить цитрусовые, шоколад и др аллергены
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи (липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Для мытья используем атопик или эмолиум
Воспаление снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней, далее переходим на мазь такропик 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты

Принятый ответ

Добрый день! Да, это Атопический дерматит, ближе к легкой форме

По обследованию:
Сдаем:
1. Общий IgE -отражает общий уровень аллергизации.
2. Эозинофильный катионный белок-дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме).
3. и Аллергопанель

По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели.

Так Вы поймете, на что ребенок может реагировать из внешней среды и еды, и что можно спокойно есть

По лечению сейчас:
на очаги на коже туловища: Фуцидин Г крем 2 раза в день на 5 дней и затем перейти на Элидел крем 1р/д до 1мес. Если не найдете в аптеке Фуцидин Г крем, можно смешивать прямо на ладони Фуцидин крем+Адвантан крем в пропорции 1:1.

На лицо можно только Элидел крем 1р/д 1мес

Зиртек внутрь в каплях: 5 капель в день 7 дней с едой

Для увлажнения эмоленты ежедневно-Xeracalm AD масло для ванн добавлять в воду (ванна 1р/д 5-7 минут не больше) и Атодерм крем наносить на кожу после.

Перед выходом на улицу на открытые участки (лицо, руки) наносить Бепантен мазь хорошим толстым слоем

Принятый ответ

Здравствуйте) это явления атопического дерматита. Местно неотанин крем 2 раза в день 10 дней. Эмоленты на постоянной основе

Принятый ответ

Мария,здравствуйте
На фото проявление атопического дерматита ,рекомендую :
-зиртек 5 кап 2рв день 10 дней
-крем адвантан 2 р в день 7-10 дней,далее крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/атопик/липибейз/атодерм биодедерма) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для атопиков(эмолиум,атопик)
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-проверить дефицитные состояния:витамин
Д,цинк,медь,магний,кальций,ферритин,железо
-общий анализ крови,общий Ig e, эозинофильный катионный белок
- диета с ограничением не только сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов и тд(ведение пищевого дневника)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать