Консультация детского невролога /

Ребёнок ходит на носочках — вопрос №2587691

Сын родился на месяц раньше , с рождения был тонус, делали массажи и электрофорез, пошёл после года сейчас нам 1,5 ходит одной ножком на носочках, когда стаит ставит две ножки нормально, но при ходьбе правая ножка на носке. Были у невролога принимали магний б6 и пантогам и как закончили принимать, он через три дня вечером пошёл нормально, но утром снова начал так ходить и вот прошло две недели а мы всё так же ходим

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить видео?
Клиент
Юлия Юрьевна, пыталась видео загрузить но пишут что не возможно приложить

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Попробуйте на Яндекс диск а сюда ссылку.
Клиент
Юлия Юрьевна, https://drive.google.com/file/d/1iJLMAyrdHpseBglMohf4O0PygF6kyeEf/view?usp=drivesdk
Клиент
Юлия Юрьевна, нет пишет тип файла не поддерживается
Клиент
Юлия Юрьевна, а вот ссылку которую я вам отправила, я смогла скопировать и посмотреть, посмотрите пожалуйста получается ли у вас
Клиент
Юлия Юрьевна, получилось посмотреть?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пишет нет доступа.
Невролог, Детский невролог
добрый день, попробуйте видео скинуть на ютуб или вк в своей страничке и сюда ссылку скинуть
Клиент
Здравствуйте, давайте я вам с Яндекс диск скину, вы зайдёте, а мне потом нужно будет только разрешить доступ
Клиент
https://drive.google.com/file/d/1iJLMAyrdHpseBglMohf4O0PygF6kyeEf/view?usp=drivesdk
Невролог, Детский невролог
только что отправила вам запрос, посмотрите, пожалуйста!
Клиент
Разрешила доступ
Невролог, Детский невролог
открылось видео, скажите ребенок сел и пополз в каком возрасте/? когда сам пошел самостоятельно? как начал ходить сразу научился и пошел на носочках? на ходунки или прыгунки вы сами не сажали малыша?
Клиент
В 7месяцеа он сел, в конце декабря он прям хорошо не сидел придерживать приходилось, ползать начал в 8, ходить начал после года, долго ходил у опоры и ходил только на носочках. На ходунках он ходил но не долго, у нас и некоторые врачи говорят что нужно сажать ребёнка в ходунки кто то говорит что не надо.
Клиент
Мы делали массаж, электрофорез, принимали пантогам, раствор магния б6 и вот после лечения он один вечер ходил нормально, но на утро опять начал ходить так же
Невролог, Детский невролог
Что касаемо ходьбы на носочках, с учётом того, что вы сели и поползли вовремя это не проявление болезни, но возможно локально в икроножных мышцах есть
небольшой локальный гипертонус, который вы можете сами дома массажем убрать, массируем область икроножных мышц ( сзади голени), не входя в подколенную яму ( там лимфатические узлы), мякотью большого пальца входом вглубь мышцы- массируем 5-6 мин одну ногу, столько же другую, можно даже 2 раза в день, когда есть время. Также выкупаем слоевые грелки ( есть на озоне, вб, некоторые аптеках), ставим на эту же область через ползунки или колготки на 10-15 мин на одну ногу, столько же на другую ( сзади голень не входя в подколенную ямку) -10 дней, Обычно 3-4 недель хватает чтоб избавиться с помощью этих методов. Также физиолечение можно в виде «парафиновые сапожки» также 10 процедур.
Клиент
Ну да тонус у нас с рождения, та вот не скажите пожалуйста , так как мы родились недоношенные прививки не делали только БЦЖ не так давно сделали и вот мы сейчас мы принимаем элькар и каблипен, скажите а нам можно прививки делать пока мы принимаем лекарства? По поводу ортопеда, мы ходили к хорошему ортопеду он всё посмотрел и сказал что по его части всё хорошо укорочений нет
Невролог, Детский невролог
Поняла, прививки можно делать на фоне приёма этих лекарства, ничего серьёзного вы не пьёте, не переживайте
Клиент
А скажите у нас есть мяч большой на нём можно как то делать?
Клиент
Спасибо большое
Невролог, Детский невролог
Что именно делать на мяче?
Клиент
Массаж на питболе
Невролог, Детский невролог
Можно и на нём делать, можно и просто лёжа ребёнка поставить и делать массаж
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо большое вам
Невролог, Детский невролог
также желательно показаться на прием к ортопеду, чтоб он исключил укорочение ахиллового сухожилия.