Консультация педиатра /

Результат копрограммы — вопрос №2411338

Здравствуйте! Моему ребенку 4 месяца, сдали копрограму положительный результат на скрытую кровь и белок, с рождения на искусственном вскармливании нан тройной комфорт, в весе прибавляем примерно по 700 гр, когда кушает урчит в животе, иногда не хочет кушать смесь, приходится настаивать, в 3,5 месяца вылез зуб, сейчас лезет второй. Стул практически каждый дет, через день, но не в большим количестве, зеленый,. Когда ходит в туалет сильно тужится. Не могу понять, у не е аллергия на коровий белок? Была на приеме у педиатра, сказала смесь менять е нужно, а сдать копрограмму, на прием только в пятницу, помогите разобраться пожалуйста!

Возраст: 40

Педиатр
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, анализ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Жду анализ.
А глазами кровь в Кале видели? Кожные изменения , обильные срыгивания есть у ребёнка?
Принятый ответ

Клиент
Кровь не видела, калл очень темного цвета,срыгивания до 3,5 месяцев были сильнее иногда больше 2столовыз ложек, сейчас не ного, но могут и чез 2 часа после кормления быль творожистый. Высыпания не большие есть на щеках, то появляются то проходят
Педиатр
На фоне прорезывания Зубов скрытая кровь в Кале тоже может быть. И когда ребёнок сильно тужится, то слизистая травмируется и тоже может быть кровь даже видная глазами.
По описанию не очень похоже на течение АБКМ.
Я бы пока понаблюдала, лишний раз смесь не меняла бы пока.
Педиатр
Здравствуйте! Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
АБКМ ставим клинически , в Кале прожилки крови были ?
Принятый ответ
Клиент
Кровь не видела
Педиатр
Тогда не переживайте, АБКМ по клинике и анализу нет
Педиатр
По анализу лейкоциты в норме, эритроцитов нет, одна положительная реакция на скрытую кровь можно быть ложноположительной.

Если малыш набирает вес, не срыгивает обильно, нет прожилок крови в стуле, то вряд ли можно подозревать АБКМ.

Стул не плотный?
Клиент
Раньше был кашицеоразный, сейчас как густая Сметана
Педиатр
По описанию абкм нет, анализ тоже не указывает на этот диагноз.

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

Прибавки у Вас хорошие, значит питания малышу хватает.

Пробуйте кормить малыша вокруг снов или во сне,если иногда наблюдается период отказа от еды, это может быть ложный отказ от бутылочки.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Прибавки веса хорошие, питания ребёнку достаточно. У ребёнка физиологические колики и младенческая дисхезия, которая может сохраняться у детей до года: малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В такие моменты помогаем ребёнку - массажик - по часовой стрелке гладить животик, подводить ножки к животу, упражнение велосипед, рекомендую позу высаживания или "тигр на ветке" - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. От спазмов, газов и колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук - входящие в состав компоненты способствуют уменьшению выраженности метеоризма и младенческих колик с первых дней жизни. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту: в 4 месяца уже большой ассортимент Хипп, Хайнц, Бебивита: Ромашка, Фенхель, Мята, Мелисса, Ночной, и другие в гранулах. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.