Сопли у месячного ребёнка

Ребёнку 1 месяце ночью начались сопли сильно хрюкает и обильные прозрачные выделения, чувствует себя хорошо кушает, спит, температуры нет, что это и нужно ли бить тревогу

Нет
28 лет

Здравствуйте, Анастасия.

Понимаю ваши волнения, ведь ребёнок совсем маленький.
Бить тревогу точно не нужно, поскольку состояние ребёнка не изменено:малыш кушает, спит , нет повышения температуры.

Температура у деток до года может быть до 37.5 в норме
Могу порекомендовать вам очищать носик малышу, например, раствором ЛинАква по 1-2капелькам капаете каждый носовой ход и аспиратором убираете слизь. Так можно делать при необходимости, примерно 3-4 раза в день

Если выделений очень много, присутствует заложенность, то можно подключить к лечению називин беби по 1 капле 2 раза в день на 5 дней

Если дома у вас есть увлажнитель, то включайте, так малышу будет легче дышать. Оптимальная влажность 40-60%, оптимальная температура 22-24С

Вы на грудном вскармливании?

Малыш сикает и какает нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет на искусственном

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да в туалет ходит как обычно

Принятый ответ

Я бы рекомендовала понаблюдать дней 5

Если не будет положительной динамики, то посетите очно ЛОР

Здравствуйте! Это может быть физиологический ринит, так как носовые ходы анатомически узкие и обильно кровоснабжены.
Если ребенку это не мешает спасать , то достаточно проводить туалет носа морской водой .
При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите как понять физиологический ринит это или простудное ?

Сдать ОАК
Очный осмотр ЛОР врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А сколько обычно проходит физиологический ринит ?

Здравствуйте! В доме никто не болеет? Возможно у малыша физиологический насморк. Такое бывает, это не опасное состояние, не требующего специального лечения. Так же может быть симптомом вирусной инфекции. И в том и в другом случае можно закапывать солевые растворы, не спреи (морская вода, физ. раствор), подождать пару минут и аккуратно соплеотсосом убрать слизь. При сильной заложенности носа, невозможности убрать слизь при кормлении или сне - допустимо закапать 0,01 % називин. Но не часто, разово
Дома почаще проветривайте и соблюдайте влажность до 60%