Расшифровка узи брюшной полости

Здравствуйте. У меня периодические боли в желудке и тошнота. Сделала гастроскопию - поверхостный слабо выраженный гастрит. Сделала узи - заключение: аномалия формы, уплотнение стенок, замедленный отток желчи из желчного пузыря, перегиб желчного, незначительная диффузная неоднородность поджелудочной железы, расширение какого-то протока. Размеры железы на уровне верхней границы нормы. Гиперпластический процесс (под вопросом) Стоит ли волноваться? Опасно ли?

Принятый ответ

Здравствуйте! Стоит - необходимо выполнить КТ органов брюшной полости с контрастированием, сделать клинический и развернутый биохимической анализы крови. После посетить грамотного терапевта - он скоординирует Ваши дальнейшие действия.

Приветствую, Вас, Ольга! Вам необходимо обратиться очно к гастроэнтерологу, который на основе анализов и ваших узи назначит терапию. Самолечением заниматься нельзя, с желчным шутки плохи.

Добрый день.
Опасно, если не заниматься лечением. Вы владеете необходимой информацией, в данный момент нужно обратиться на приём к гастроэнтерологу, и получить назначение по лечению. Промедление - себе дороже будет, уж поверьте.
Будьте здоровы!

Здравствуйте, Ольга. По результатам УЗИ есть высокий риск образования желчных камней. В такой ситуации есть 2 варианта: принимать спазмолитики для расслабления стенок пузыря и предотвращения застоя желчи плюс диета для ограничения ее образования. Либо, если случаются частые холециститы, обратиться к хирургу для планового удаления желчного пузыря.
По поводу поджелудочной железы, вероятно, имеется панкреатит, который необходимо лечить опять-таки диетой, приемом ферментов (например, Креона) для улучшения пищеварения.
Для уточнения состояния необходимо МСКТ органов брюшной полости (нужно уточнить что за гиперпластический процесс), кровь на АЛТ, АСТ, билирубин, альфа-амилазу, сахар крови. После дополнительных анализов очная консультация гастроэнтеролога или хирурга. Для облегчения состояния на данный момент придерживайтесь диеты с исключением острого, жирного, копченого, кислого, газированных напитков и особенно алкоголя.

Добрый весер. Расширение Вирсунгово протока?
На основе этого УЗИ, интересно было бы узнать, соблюдали ли Вы диету, Ваши пищевые предпочтения. Жирное, жареное, острое, сладкое? Дело в том, что картина хронического холецистита, нарисовалась из - за перегиба желчного пузыря. А это состояние врожденное, и при разумном пищевом поведении, обычно не приводит к воспалению желчного пузыря. Боли в эпигастрии может дать и желчный пузырь. А вот нет ли горечи во рту? Но с этим все просто- диета и медикаментозное лечение и все наладиться.
Реактивный панкреатит вызван теми- же факторами. И лечиться так- же. В основном- диета. Но вот Ваш гиперпластический процесс под вопросом- требует дообследования. Лучше МРТ. Гиперпластический процесс- это разрастание ткани железы. Поэтому нужно быстро выяснить- что там разрастается. Здоровья Вам.

Волноваться стоит,обратитесь к гастроэнтерологу,пройдите курс лечения у данного специалиста,соблюдайте диету.

Добрый день, без очного посещения гастроэнтеролога не обойтись. Ничего страшного по УЗИ нет, но желательно сделать дополнительные исследования и начать медикаментозное лечение под наблюденением врача.

Волноваться не стоит,но действия предпринимать обязательно. Холецистопанкреатит - по данным УЗИ требует диеты и лечения,которое должно быть назначено очно.

Здравствуйте, Ольга! Волноваться стоит в пределах разумного. Лечение в полном объёме после дообследования Вам может назначить терапевт, лучше - гастроэнтеролог. В дообследование входит МРТ брюшной полости, дуоденоманометрия ( если есть), Rg-графия желудка и ДПК с определением эвакуаторной функции, биохимические анализы по стандартной схеме. Диету также никто не отменял. Берегите себя.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать