Консультация офтальмолога /

Кровоизлияние во время операции — вопрос №2587720

Здравствуйте,2 октября маме сделали операцию по замене хрусталика(катаракта).Во время операции лопнул сосуд,неделю кололи антибиотики,до сегодняшнего дня капает в глаза и промывает .После месячного лечения ,помутнела раговица и сгусток крови так и остался,теперь требуется операция по удалению,подозрение на отслоение сетчатки.Что нам делать,побывали в двух клиниках,одни говорят оперировать ,другие дальше капать ,гарантиии не дают на восстановления зрения .

Возраст: 85

Офтальмолог
Добрый день. Чтобы исключить отслоение сетчатки нужно сделать УЗИ глаза. Если сгусток в передней камере-перед хрусталиком, то вполне можно его удалить в условиях операционной, промыв переднюю камеру. Если речь о сгустке за хрусталиком, то это довольно травматичная операция и действительно гарантии на восстановление зрения нет никакой, в этом случае стоит 100 раз подумать.