Консультация офтальмолога /

Состояние после операции — вопрос №1236666

17 января оперировалась по замене хрусталика,после снятия повязки на следующий день и до настоящего времени глаз видел хорошо. Сегодня заметила, посмотрев в окно, что и в одном глазу, и на оперированном при взгляде появляется какая-то мушка и ажурное облачко вверху, которые проходят. Сейчас местное время 13-00. Все это время все было в порядке. Все прописанные врачом назначения в виде капель делаю Насколько это серьезно? Кстати, работая на ноутбуке, оперированный глаз у меня закрыт. Спасибо.

Возраст: 73

Хронические болезни: Нет.

Офтальмолог
Здравствуйте, здесь нужен очный осмотр окулиста. Тут нужно обезательно смотреть глазное дно под медриазом, исключить патологию глазного дна. Глаз не надо закрывать открывайте его при работе за компьютером
Клиент
Анастасия, до операции :V OD=0,09 -4,0Д =0,3 нк
V OS= 0,04 -4,0Д =0,2 нк
ВГД 16/17 м рт ст, левый глаз прооперирован, жду операцию на правый глаз. Могу ли я смотреть ТВ и работать на компьютере и как: закрывать ли мне в очках оперированный глаз? Понимаю,что заочно сложно что-то сказать,но все-таки,пожалуйста, Ваше мнение: насколько серьезны мушка и облачко? Пройдет ли самостоятельно?Очень волнуюсь...

Офтальмолог
Здравствуйте, сушка может быть деструкция стекловидного тела, учитывая, что вы близоруки, нужно очно смотреть на широкий зрачок. ТАкже оперированный глаз при работе за компьютером закрывать не надо, смотрите обоими глазами.
Клиент
Анастасия,деструкция стекл. тела - каковы причины? Могло ли на это повлиять напряжение глаза при поднятии тяжести, наклоне? Или это следствие операции? Могут ли мушки пройти самостоятельно или это навсегда? А телевизор я могу сейчас смотреть, не закрывая оперированный глаз, без ограничения времени?
Офтальмолог
Здравствуйте, деструкция стекловидного тела при близорукости это норма, также и тяжести могли повлиять. Может ли пройти нет, это уже не пройдёт. Смотреть обоими глазами
Клиент
Анастасия, деструкция стекловидного тела при близорукости это норма, но мушки у меня на оперированном глазу.Забыла сказать о том, что после укола в глаз / на следующий день после операции/ у меня было кровоизлияние во внутренней части глаза. Это могло повлиять на деструкцию?
Офтальмолог
Да могло, возможно был частичный гемофтальм, он рассосаося в мушка осталась
Клиент
Анастасия, я правильно понимаю, что с этой мушкой мне придется жить и никуда она не денется и не рассосется?
Клиент
Анастасия, появление деструкции, вероятнее всего, связано с напряжением на глаз или с кровоизлиением? Ваше мнение. Спасибо.
Офтальмолог
Деструкция стекловидного тела не появляется при усталости глаз. Только если есть миопия, стресс, поднятие тяжестей
Клиент
Анастасия, проведена операция на левом глазу; ультрозвуковая факоэмульсификация катаракты с имплантацией эластичной ИОЛ + 18,0 D м. "Acryfold", мой анамнез перед операцией: начальная ядерная возрастная катаракта,сложный миопический астигматизм,до операции :V OD=0,09 -4,0Д =0,3 нк
V OS= 0,04 -4,0Д =0,2 нк
ВГД 16/17 м рт ст,., Жду операцию на правый глаз.Можно ли на правый глаз поставить отечественный хрусталик или обязательно тоже импортный? И еще вопрос: можно ли поставить мультифокальную линзу на один глаз или только на два, чтобы видеть и вдаль и вблизи?
Офтальмолог
Здравствуйте, мультифокальные не советую, надо было ставить оба, одинаковы изначально. Отечественных нет, ставьте такой же как и на другом глазу
Клиент
Анастасия,мне важно, потому что первую операцию я делала по полису бесплатно, а вторую хочу сделать в платной клинике и там существенная разница в цене на имп. и отеч. хрусталики. А ,если на другом глазу будет отечественный хрусталик, а не импортный, как на левом, КАКИЕ ОСЛОЖНЕНИЯ МОГУТ БЫТЬ, чем это мне грозит?
Офтальмолог
Первое это будет качество зрения, в даль/ вблизи. Период восстановление после операции. А что вам мешает сделать операцию по ОМС?
Клиент
Анастасия, Долго придется ждать, операция назначена на 24 августа. Сейчас /может быть потому,что еще не прошел реабилитационный период/ ощущение дискомфорта, когда один глаз хорошо видит, а другой - нет. Я правильно понимаю, что на другой глаз тоже нужна точно такая же модель линзы, только тоже импортная? Или все-таки есть варианты на отечественную линзу? Когда я делала операцию, мне сказали, что осталась только одна линза импортная, а вдруг такой же не окажется на момент операции на другой глаз? Анастасия, спасибо Вам за терпение и понимание, но меня очень беспокоит данная ситуация.
Офтальмолог
Желательно точно такая же ипортная, зрение будет понятно какое после 3х мес со дня операции. Больница закупает иол, в том числе и частные клиники, в любом случае могут подобрать по диопритности подходящий. Но отечественную я бы не ставила
Клиент
Анастасия, Вы имеете ввиду про "зрение будет понятно" после прошедшей операции?,Т.е.,несмотря на мой дискомфорт, он пройдет через3-6 месяцев? А "подобрать по диопритности подходящий" Вы имеете ввиду все-таки импортный, но другой модели? А можно ли подобрать по диопритности наш,отечественный или вариантов нет, исключено?
Офтальмолог
Добрый вечер, да я говорю об оперировпнном глаз, что зрение в даль будет плавающие, пока не пройдёт 3 мес со дня операции. По поводу хрусталика лучше ставить такой же фирмы, не отечественный.