Консультация офтальмолога /

Послеоперационные капли после замены хрусталика — вопрос №3328804

Добрый день! Подскажите пожалуйста, маме 74 года вчера заменили хрусталик (hoya 250) выписаны капли: флоас моно 4 р 10 дней (заменили дексаметазон), левофлоксацин 4 р 10 дн (принимаем офтаквикс без консервантов), бромфенак 2 р 30 дн, наши антиглоукомные капли тафлотан 1 р день, дорзиал 2 р день, сегодня на осмотре ( следующий день после операции) давление на глазу 26, до операции 20, добавили еще бримонидин 2 р день, хотела спросить при таком давлении 26, стоит ли флоас моно капать по убывающей схеме? И может меньше дней? И подскажите пожалуйста есть ли бримонидин без консервантов? Зрение до операции 0,05 после 0,55 мама говорит видит мутно, но от дорзиала всегда мутно в глазу, может еще получше зрение будет? сегодня первый день после операции, прикрепила выписку делали правый глаз, снижен тугоухост, капли не влияют на слух?

Возраст: 74

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь, хр. Бронхит, ддзп, врв н/к, ГБ 2

Офтальмолог
Здравствуйте.
Флоас моно не повышает уровень вгд в отличие от дексаметазона. Назначен по убывающей схеме, опасности нет. Сокращать срок лечения не рекомендуется.
Бримонидин есть в безконсерватной форме- бримантиглауЭКО

Выписку посмотрела.
Острота зрения значительно улучшилась! Это хорошо.
В раннем послеоперационном периоде это не окончательная Острота зрения, возможно будет лучше через месяц, после реабилитации.
Помимо катаракты есть и глаукома, которая оказывает влияние на зрительные функции.
Насколько выражена нейрооптикопатия при глаукоме неизвестно.
Поэтому окончательно оценивать зрение надо нк ранее, чем через месяц
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое! Флоас моно у нас написано 4 р в день 10 дней это не убывающая наверно схема, нам кол-во в день сокращать? И дни?
Офтальмолог
Лучше прокапать по убывающей схеме: по 1 кап 4 раза в день 5 дней, по 1 кап 3 раза в день 5 дней, по 1 кап 2 раза в день 5 дней, по 1 кап 1 раз в день 5 дней
Терапевтический эффект будет достигнут плавно
Клиент
Вера Анатольевна, Добрый день! Извините, сегодня третий день после операции, мама говорит что видит мутно, это нормально? При выписке говорили отека нет что зрение с 0,05 стало 0,5 но я так понимаю что разницы она не чувствует говорит мутно? Может зрение улучшиться через какое-то время?
Офтальмолог
Послеоперационный отек роговицы может появиться через несколько дней после операции.
Также чувство пелены перед глазом может быть при высоком уровне вгд
Рекомендуется контрольный осмотр окулиста
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо!
Клиент
Вера Анатольевна, извините, мерить давление грузиками нельзя наверно? В поликлинике у нас еще воздухом пшикают, так можно?
Офтальмолог
Можно измерять вгд методом Маклакова, т.е грузиками, этот метод точнее пневмотонометрии
Клиент
Вера Анатольевна, а после операции грузиками можно?
Офтальмолог
Можно.
Соблюдая стерильность и аккуратность
Я сразу после операции своим пациентам только вручную измеряю ВГД
Клиент
Вера Анатольевна, Добрый день! Извините, нам прописали пропивать витаминные комплексы с лютеинои и зеаксантином, какие есть безвредные такие витамины подскажите пожалуйста? И через сколько после операции их пить? Спасибо!
Офтальмолог
Есть несколько комплексов с лютеином и зеаксантином: окувайт лютеин форте; окувайт макс капс; визлея
Можно принимать сразу после операции
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо вам большое!
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸
Офтальмолог
Здравствуйте.
Повышение внутриглазного давления в первый день после факоэмульсификации встречается часто, это не редкость.
Такое состояние может быть реакцией на оперативное вмешательство.
Флоас моно не нужно отменять резко, снижать дозировку постепенно по схеме. Бримонидин добавлен на время верно, он поможет снизить ВГД. Без консервантов бримантиглауЭКО . Возможно, потом он уже не потребуется.
В первые дни зрение может быть мутным, т.к. ещё присутствует после операционный отёк роговицы. Постепенно зрение будет восстанавливаться.
Острота зрения 0,55– это уже хороший результат на первый день, зрение может улучшиться до 0,7-0,9 в течение 1 месяца по мере уменьшения отека.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, а флоас моно как капать по убывающей схеме?
Офтальмолог
В таких случаях обычно рекомендуют 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня, 1 раз в день 2 дня. В общей сложности получается 10 дней.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо большое!
Клиент
Алена Олеговна, Добрый день! Извините, сегодня третий день после операции, мама говорит что видит мутно, это нормально? При выписке говорили отека нет что зрение с 0,05 стало 0,5 но я так понимаю что разницы она не чувствует говорит мутно? Может зрение улучшиться через какое-то время?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Учитывая, что динамика у Вас стала хуже, то нужно измерить внутриглазное давление, если оно повышено, ВГД может давать небольшой туман.
Постарайтесь попасть к офтальмологу на очный осмотр. Нужно осмотреть роговицу, хрусталик, сетчатку очно с помощью аппарата.
Клиент
Алена Олеговна, может не хуже просто разницы она не я так понимаю не чувствует, спасибо!
Офтальмолог
Сегодня- завтра ещё понаблюдайте, если станет хуже, то нужно показаться 🙏
Клиент
Алена Олеговна, Добрый день! Извините, нам прописали пропивать витаминные комплексы с лютеинои и зеаксантином, какие есть безвредные такие витамины подскажите пожалуйста? И через сколько после операции их пить?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Из хороших Ретинорм, Ресвега, Витрум вижн, Лютеин Форте, Стрикс по 1 кап 1 раз в день 1 месяц.
Можно начать сразу принимать, они больше направлены на сетчатку.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо вам большое!
Офтальмолог
Здравствуйте!
Уменьшать срок или менять схему для Флоас моно не желательно, это нужно для хорошей приживаемости новой линзы.
Флоас моно не приводит к повышению ВГБ, в той мере как дексаметазон. Контролируйте ВГД по м/ж
Бримонидин можно заменить на БримантиглауЭко.
Принятый ответ
Клиент
Динара Рамилевна, спасибо большое! Подскажите пожалуйста когда лучше идти на проверку вгд на какой день?
Офтальмолог
Бесконтактной пневмотонометрией можно уже через день после операции
Офтальмолог
Если жалоб нет, то на 3ий день желательно проверить давление
Клиент
Динара Рамилевна, спасибо большое! Мы сегодня померили, думаем когда делать контроль, через неделю две нормально? Или надо раньше?
Клиент
Динара Рамилевна, спасибо!
Офтальмолог
Далее на 7 ой день после операции
Офтальмолог
Если в эти замеры будет повышение, то рекомендовано через 2 нед после фэк - антиглаукомная операция (АГО)
Клиент
Динара Рамилевна, спасибо!
Офтальмолог
Скорейшего восстановления! 🌸🌿
Клиент
Динара Рамилевна, Добрый день! Извините, сегодня третий день после операции, мама говорит что видит мутно, это нормально? При выписке говорили отека нет что зрение с 0,05 стало 0,5 но я так понимаю что разницы она не чувствует говорит мутно? Может зрение улучшиться через какое-то время?
Офтальмолог
Получается зрение стало хуже, чем после операции в первые дни?
Мутность после опер бывает конечно, ввиду отека роговицы
Но если стало хуже чем вчера, рекомендуется осмор офтальмолога в щелевой аппарат, дабы не пропустить чего 🙏🏻
Клиент
Динара Рамилевна, зрение хуже не стало, просто про улучшение не говорит
Клиент
Динара Рамилевна, извините, бесконтактный пневмотонометр тонометр это воздухом когда пшикают? У нас поликлинике только такой, и грузики
Клиент
Динара Рамилевна, извините, мерить давление грузиками нельзя наверно? В поликлинике у нас еще воздухом пшикают, так можно?
Офтальмолог
Воздухом лучше, да
Офтальмолог
Грузики не стерильны
Клиент
Динара Рамилевна, спасибо большое!
Офтальмолог
Скорейшего восстановления! Пусть все сложится наилучшим образом 🙏🏻
Клиент
Динара Рамилевна, прочитала что безопаснее мерить давление после операции через 1-2 недели, раньше можно?
Офтальмолог
Безопаснее, да, но в вашем случае- это необходимость
Клиент
Динара Рамилевна, Добрый день! Извините, нам прописали пропивать витаминные комплексы с лютеинои и зеаксантином, какие есть безвредные такие витамины подскажите пожалуйста? И через сколько после операции их пить?
Офтальмолог
Здравствуйте
Можно начинать в любое время
Ресвега, Нутроф форте (и много аналогов, это витаминные комплексы, они не вредны, можно выбрать любой комфортный по цене)

Пс: если в анамнезе есть онокология, то витамины пить не рекомендуется
Офтальмолог
Эти витамины принимаются курсами 3 р/год по месяцу минимум
Клиент
Динара Рамилевна, спасибо вам большое!
Клиент
Динара Рамилевна, спасибо вам большое!
Офтальмолог
На здоровье 🙏🏻
Клиент
Динара Рамилевна, спасибо!!
Офтальмолог
Здравствуйте флоас моно в отличе от дексаметазона не поднимает уровень вгд, поэтому его назначение оправдано и менять схему назначенную врачом я бы не рекомендовал, капайте как назначено
Бримонидин без консервантов есть, называется бримантиглау эко
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо большое!
Офтальмолог
Добрый вечер .
Аналоги : брим антиглау эко

Отмечу , что аналоги простагландинов (тафлотан ) на месяц после операции убирают ввиду опасности возникновения синдрома Ирвина Гасса.

Обсудите пожалуйста с вашим врачом этот момент.

Зрение восстановится до должных значений через неделю примерно .

Через месяц оцениваем состояние зрительного нерва и макулярной области так как они тоже отвечают за остроту зрения .

Задавайте вопросы если есть
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое! Проконсультироваться у врача нет возможности, нас сегодня выписали.. Далее пойдем в местную поликлинику. Может тогда тафлотан в левый только а в правый получается дорзиал и бриманитиглао Эко?
Офтальмолог
Тафлотан без врача отменять нельзя , по состоянию зрительного нерва доктор должен предложить вам замену.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо! до операции капали тафлотан и дорзиал в правый добавили бримандин, нам все тогда капать капли? Я не уточнила
Офтальмолог
Да все до осмотра врача !
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое!
Клиент
Ольга Владимировна, Добрый день! Извините, сегодня третий день после операции, мама говорит что видит мутно, это нормально? При выписке говорили отека нет что зрение с 0,05 стало 0,5 но я так понимаю что разницы она не чувствует говорит мутно? Может зрение улучшиться через какое-то время?
Офтальмолог
Добрый день . Скорее всего маму беспокоят отеки .
Все капли по выписке капайте обязательно.
На осмотр к врачу к понедельнику обязательно нужно подойти !
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо!!
Клиент
Ольга Владимировна, беспокоюсь так мы капаем тафлотан, дорзиал и антиглау Эко, а на осмотр только в понедельник..
Офтальмолог
Да без доктора ничего предпринимать не нужно .
Щадящий зрительный режим пациенту после операции необходим .
Клиент
Ольга Владимировна, щадящий зретильный режим это меньше телевизор смотреть?
Офтальмолог
Да больше отдыхать .
Клиент
Ольга Владимировна, Добрый день! Извините, нам прописали пропивать витаминные комплексы с лютеинои и зеаксантином, какие есть безвредные такие витамины подскажите пожалуйста? И через сколько после операции их пить?
Офтальмолог
Здравствуйте можно сейчас
Now лютеин 25 мг с зеаксантином!
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо вам большое!
Офтальмолог
Пожалуйста!
Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомился с данными. Все назначенные капли рекомендуется принимать именно по той схеме, которую назначил врач на осмотре после операции. Внутриглазное давление после замены хрусталика может колебаться, это нормально в принципе для любой проникающей операции на глазном яблоке. Временные подъемы давления после операции - не повод ослаблять противовоспалительную терапию, потому что в ряде случаев это чревато бОльшими проблемами, чем само давление. И адекватно оценить внутриглазное давление, чтобы уже решать вопрос о дальнейшей тактике, можно только через несколько недель после операции. Пока глаз реабилитируется, любые методы замера давления могут давать значительные погрешности, врачи об этом помнят.

В период реабилитации зрение тоже восстанавливается постепенно, особенно при наличии сопутствующих заболеваний глаза и системных заболеваниях. У кого-то восстановление быстрое и уже на следующий день зрительные функции максимальные, а у кого-то в течение нескольких месяцев улучшается зрение, но это исключения из правил. Обычно мы говорим, что на реабилитацию уходит около месяца - это адекватные, усредненные временные рамки.

По поводу бримонидина - в РФ, увы, пока что нет бесконсервантной его формы.

По поводу влияния на слух - его нет. Капли действуют местно и на слух не влияют, даже если сама по себе группа препарата способна на это и об этом сказано в инструкции. При стандартном использовании капель этот побочный эффект практически невозможен
Клиент
Андрей Владимирович, спасибо вам большое!
Клиент
Андрей Владимирович, подскажите пожалуйста а капли Брим Антиглау ЭКО разве не бесконсервантный препарат бримонидина?
Офтальмолог
Действительно, его я упустил, он ведь недавно был зарегистрирован в России. Да, это правда препарат без классического консерванта бензалкония хлорида, только с буферными вспомогательными веществами. Его переносимость действительно будет лучше, чем у аналогов. Можно пользоваться
Клиент
Андрей Владимирович, спасибо большое!