Тонзиллит
Промывая горло аквалором пошла кровь с миндалины. И остался рубец. Миндалины особо не спасти конечно мои уже. Кровотечения нет? Постоянные пробки, промываю периодами на танзилоре
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла пожалуйста
Марина Гергардовна, приложила
По фото миндалины рубцово изменены, есть участки лимфоидной ткани. Какие то есть жалобы? Отрвжки,изжоги не бывает?
Марина Гергардовна, изжога только во времена беременности была. Два года назад
По фото кровотечения нет точно. Аквалором сильно повредить вряд ли можно,не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото нет признаков кровотечения в горле.
Сейчас орошайте горло раствором Люголя или Ангидак для ускорения заживления слизистой до 3 раз в день 3-5 дней. Соблюдайте щадящую диету: исключите грубую раздражающую горячую пищу, кофе, газированные напитки.
Планово выполните курс промывания лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаков кровотечения нет, не переживайте
На задней стенке глотки - увеличены лимфоидные фолликулы - признак раздражения слизистой ротоглотки
Как у вас дышит нос? Нет стекания по задней стенке?
Вам нужно исключить ГЭРБ
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке, при этом снижается местный иммунитет и увеличивается образование казеозных пробок
Маргарита Александровна, здравствуй, в прошлом году делала фгдс относительно норма
За год картина могла поменяться, учитывая ваши симптомы, нужно повторно выполнить ФГДС