Повышение СОЭ у ребенка в крови

Здравствуйте. Дочке 3 года, неделю назад переболела вирусом. Сдавали кровь во время болезни был понижен гемоглобин 107 и повышение СОЭ 22 Сегодня пересдали анализы, гемоглобин повышает 113, а СОЭ стало 25... Теперь переживаю, почему оно так и не понизилось?

Гастрит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Нормализация показателя СОЭ обычно занимает от нескольких дней до 2-3 недель. Вы рановато пересдали анализы. Если у ребенка нет жалоб, хорошее самочувствие, то можете не переживать и пересдать анализы недели через 2.

Здравствуйте.
Контроль анализа крови делаем через 10-14 дней после болезни
Соэ неспецефический показатель, восстанавливается долго.
Остальные показатели в пределах возрастной нормы. Но
Можно сдать срб, маркер воспаления. И общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мочу сдавали тоже, все в норме.
Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Тогда все хорошо.

Здравствуйте! По анализу крови снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Соэ медленно нарастает и медленно приходит к норме после инфекций в течение месяца, так что не переживайте, анализ без активных воспалительных изменений, все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте.
Сдавали за одно ферретин и железо, но это было как раз в сам пик болезни, наверное анализы из-за этого смазанные.
Анализы прикрепила

Железо очень низкое, ферритин на фоне инфекции ложно завышен, его нужно оценить через 2—3 недели после выздоровления. Скорее всего, учитывая низкие эритроцитарные индексы и железо, он тоже снижен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Она во время болезни очень плохо кушала, может из-за этого так понижено железо.
Через 2 недели все анализы пересдадим.
Спасибо

Принятый ответ

Здоровья Вам!??

Здравствуйте
СОЭ очень долго приходит в норму
Обычно около месяца требуется на это
Рекомендуется пересдать анализ через 3-4 недели
Будьте здоровы !