Консультация педиатра /

Частые инфекции — вопрос №1754448

Здравствуйте.
Дочери 10 лет. За последние 4 месяца 4 раза болела. Простудные заболевания, гнойная ангина, ротавирус.
После последней болезни иммунолог назначил анализы (прикрепляю). Ещё не готовы мазок из зева и кал на дисбактериоз.
Данные анализы сдавали сразу после болезни.
Беспокоило последний раз красное горло, насморк с прозрачными выделениями, температура до 37,7.
Прокомментируйте анализы, пожалуйста.

Возраст: 10

Нефролог, Педиатр
День добрый. что сйчас беспокоит ребенка? в общем анализе крови признаки вирусного заболевания. в др анализе- положительный анализ на вирус герпеса- есть в организме он, как и у многих и перенесенная вэб инфекция
Клиент
Екатерина Валентиновна, сейчас красноватое горло. Температуры, кашля нет. Дополнительные обследования нужно пройти?

Нефролог, Педиатр
я думаю, нет ничего дополнительно не надо
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте
Эти анализы показывают только то, что у ребенка есть антитела к вирусу Эпштейн-Барр и герпесу 1,2 типов; болеет ли он сейчас или это хроническое латентное течение необходимо смотреть в комплексе с IgM к капсидному антигену ВЭБ, IgM ВПГ 1,2
В ОАК есть небольшая лейкопения, возможно ребенок недавно перенес вирусную инфекцию; сгущение крови - повышены эритроциты и гемоглобин - нужно пить побольше жидкости.
Клиент
Ирина Леонидовна, да, сдавали кровь как раз когда была вирусная инфекция, она шла на спад. Нужно проходить какие-то дополнительные обследования?
Инфекционист
Досдайте сначала анализы (выше я вам написала) и дождитесь результата мазков