Бактерии кокковая флора
Здравствуйте, бурление в животе после еды, повышенное газообразование. Что надо пропить, чтобы от того избавиться , ничего не болит.
Принятый ответ
Здравствуйте , в данном случае не исключение синдром избыточного бактериальной роста , рекомендовано пропить рифаксимин 400 мг 3 раза в сутки 10 дней и энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 10 дней. Так же тримебутин по 200 мг 3 раза в сутки месяц
Дарья Александровна, вместо рифамиксина можно альфанормикс? И дюспаталин вместо тримедат
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам копрограммы имеются косвенные признаки нарушения микрофлоры кишечника Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Проблемы со стулом есть? Какие-то лекарства принимаете сейчас на постоянно или курсовой основе? Когда выполняли УЗИ брюшной полости? Какие цифры билирубина -общий и прямой?
Марина Юрьевна, проблем со стулом нет, узи делала не давно, там все в норме. Прямой и непрямой билирубин последний раз был в норме. А так немного повышен
Согласно симптомам заболевания, результатам копрограммы можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР) на фоне удаленного желчного пузыря. Если Вы не принимаете никаких лекарственных препаратов, возможно выполнить водородный дыхательный тест на СИБР. При положительном результате теста провести санацию кишечника - Альфанормикс (Альфаксим) 400мг 3 раза в день после еды 10дней, с 11 дня - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана
Повышенное газообразование возможно в следующих случаях:
1. при синдроме избыточного бак роста (СИБР)
2. при употреблении большого количества FODMAP углеводов в рационе
3. при повышенной тревожности, стрессе, эмоциональной лабильности
4 при гельминтозах
5. при органических поражениях кишечника (колиты различной этиологии)
Для уточнения причин рекомендуется дообследование:
1. дыхательный водородный тест на СИБР
2. кал на яйца гельминтов и простейших методом ПАРАСЕП
3. фекальный кальпротектин
4. кал на скрытую кровь методом ИМХ
По рекомендациям на этапе дообследованя:
1. Метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
2. соблюдение диеты lowFodmap
3. возможно эмпирическое назначение Альфа-Нормикса в дозировке 200 мг по 2 таб 3 раза в день после еды 10 дней +Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней
Дальнейшая тактика по результатам обследований