Насколько адекватное лечение и требуется ли дообследование?
Добрый вечер. С 06.11 по 10.11 находилась в стационаре, обратилась с болью в правом боку и температурой 37.2-37.3. В ходе обследований в больнице - анализы, узи брюшн.полости,осмотр хирурга, узи гинекологическое, осмотр гинеколога, колоноскопия (результаты приложу). На сегодняшний день, 15.11 осталась тянущая боль внизу живота и в правом боку, колоноскопия была проведена 13.11. На очном приеме с гастроэнтерологом было выписано лечение - месакол 400 мг 2р/д, спазмамен 40мг 3р/д. Насколько адекватно лечение? необходимо ли дообследоваться? Когда пройдут боли и могут ли они быть в следствие проведенной процедуры?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Выявлены изменения по колоноскопии . Лекарственная терапия расписано верно .
Дообследоваться нужно :
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
После колоноскопии действительно боли могут быть интенсивнее .
Екатерина Андреевна, большое спасибо, погуглила по своему городу тест, он проводится не ранее 4 недель после колоноскопии,верно?
Екатерина Андреевна, и работают ли такие же задержки с остальными анализами, которые Вы мне написали? (что из-за колоноскопии придется еще подождать)
Тест на сибр да, совершенно верно .
Кальпротектин может сдать уже через 5-7 дней после колоноскопии . Кал на гельминты можно уже начинать сдавать .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Со стулом есть ли проблемы?
Врач предложил сразу Месакол в таблетках, а свечи не рассматривали?
Анастасия Владимировна, добрый вечер. Нет, со стулом проблем не было сегодня, сходила утром как обычно.
в процессе нахождения в стационаре был какой-то неоформленный 1р/день.
Дополнительно нужно сдать фекальный кальпротектин, общий анализ кала, анализ кала на панкреатическую эластазу.
Анастасия Владимировна, после проведенной колоноскопии необходимо ждать какое-то время или данные анализы я могу сдать в любое время теперь?
Достаточно недели перерыва, это нужно для фекального кальпротектина.
Анастасия Владимировна, подскажите, пожалуйста, мне вопрос можно оставлять открытым, чтобы потом подкрепить рез-ты новых исслеоований или создавать новый потом?
Он может закрыться автоматически, у него есть срок (до 1 недели, точно не могу сказать сколько дней). Возможно не успеете.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
Лечение Вам расписано абсолютно верное.
Что Вам нужно выполнить из дополнительных обследований:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР (не ранее чем через 3-4 недели после проведения колоноскопии).
3. Кал на кальпротектин.
По результатам данных обследований при необходимости будем корректировать лечение.