Консультация эндокринолога /

Что делать с гинекомастией в 17 лет — вопрос №2587901

Мне недавно исполнилось 17 лет. Хожу в зал, набрал вес. Недавно был у врача, сдавал анализы, делал узи, гинекомастия подтвердилась. Увеличение и конусообразная форма груди была со мной как будто всегда, просто пока я не начал заниматься спортом и обращать внимание на свое тело, я это и не замечал, видимо появилось в пубертате и осталось до сих пор, и с набором веса (с 65 до 75) по ощущениям стало чуть больше. Врач говорит что ничего сделать нельзя до 18 лет, ни лечить ни вырезать, просто ждать и жить с этим, хотелось бы узнать мнение других врачей. Принимал тамоксифен по 20 мг кд в течении месяца сентября, анализы спустя 5 дней после того как закончил принимать, гспг спустя месяц после тамоксифена.
Заключение узи: Справа в позади сосковой области лоцируется участок сниженной эхогенности, неправильной формы, размерами 13*6*17 мм, в режиме ЦДК без убедительных признаков кровотока.
Слева в позади сосковой области лоцируется участок сниженной эхогенности, неправильной формы, размерами 10*4*13 мм, в режиме ЦДК без убедительных признаков кровотока.
Анализы:
Тестостерон общий 56.2 нмоль/л
Эстрадиол (e2) 149.8 пмоль/л
Пролактин 206 мМЕ/л
ГСПГ 43.7 нмоль/л
В диагнозе написали физиологическая гинекомастия, можно ли как то чем то такое лечить или вырезать до 18 лет?

Возраст: 17

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
А не могли бы вы отправить фото того, как выглядит ваша гинекомастия (можно обрезать фото и оставить только торс).

Клиент
Алеся Игоревна, приложил фото

Детский эндокринолог
Вероятно, имело место юношеская гинекомастия ранее, которая так и не ушла со временем. Редко, но встречается такая ситуация.
В моей практике хирурги удаляли железистую ткань подросткам после 16-17 лет.
Но, единственное, обычно это было за счет пациентов, так как относилось к вариантом эстетической коррекции.

Что могу рекомендовать - обратиться именно к хирургу, который в том числе оперирует гинекомастию. И уже с хирургом обсудить вопрос оперативного лечения.
Это объяснимо, что вас смущает гинекомастия, но мы, эндокринологи, сейчас вам не поможем. Требуется оперативное лечение для коррекции гинекомастии.
Клиент
Алеся Игоревна, тоесть какое либо медикаментозное лечение будет неэффективно?
Детский эндокринолог
Да, его эффективность низкая, а после завершения курса также высок риск повторного появления гигекомастии
Поэтому лекарственные препараты редко используются в практике
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вам необходимо сдать анализы,чтоб определиться отчего растет железистая ткань
Пролактин
ХГЧ
ФСГ,эстрадиол
Тестостерон,ГСПГ
Принимать тамоксифен бессмысленно
Клиент
Елена Борисовна, Сдал все кроме лг и фсг, если недавно появилось уплотнение, шарик в левом соске и при давлении болит, то тамоксифен имеет смысл принимать?
Терапевт, Эндокринолог
И я так понимаю анализы в норме.
Тамоксифен выключает секрецию эстрадиола.Зачем ее выключать если он в норме.
В подростковом и гинекомастия не редкость и она может самостоятельно разрешиться 50 на 50
Если нет,то после 18 ужалите железистую ткань и все