Два года отодектоз мучает вислоухую кошку

Два года назад на фоне стресса у кошки появился отодектоз, лечили разными каплями, залечили, в итоге перешли на преднизолон в таблетках, сборные капли с дексаметазоном, отиобиовин. Дошли до перфорации барабанной перепонки. Последние анализы ушного отделяемого выявили: Pseudomonas aeruginosа, Klebsiella oxytoca и Enterobacter cloacae в степени 10^7 KOE/тамп. Ветеринар прописал Энроксил 15 мг. Пропили, 2 месяца уши были идеальные, перешла на чистку раз в неделю, ушными палочками смоченными хлоргексидином. Буквально за неделю уши покрылись коркой, отекли, слуховые проходы полностью закрыты. Капли с дексаметазоном не помогают, от преднизолона жидкий стул. Помогите, пожалуйста, руки опускаются. Уже думаю над операцией по удалению слуховых проходов.

нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Продолжпйте обрабатывать хлоргексидином
Также рекомендую капли орицин,они высокоэффективные
Когда обрабатывали от паразитов?
Также можно поставить ушные блокады с цефтриаксоном и новокаином, для местного эффекта

Элен Нверовна, обрабатывала по схеме 2 недели, через 2 недели еще раз.

Это хорошо
Начните с капель

Элен Нверовна, что такое блокада? уши очень сильно отекшие даже не проберешься прочистить....слуховой проход закрыт.

Уколы,под ухом, это должны сделать в клинике

Элен Нверовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте. Если в данный момент нет перфорации барабанной перепонки, промывайте ушко лосьоном для ушей гигиеническим( клини, росинка) и собирайте остатки ватным диском. Хлоргексидин и палочки могут травмировать ушко. После обработки капайте в ушко капли суролан 2 раза в день, курс 14 дней. Если есть перфорация, в ушки ничего капать нельзя, может начаться отит среднего уха