Добрый вечер! У девочки, 17 лет, задержка месячных 2 месяца. Начало в 12 лет и всегда были сбои. Они то стабилизировались то на месяц 2 задерживались. Пугает, что уже 17 лет, а полностью не стабилизированы. Половой жизнью не живет. Сильные нагрузки (подготовка к ЕГЭ) Визит к врачу только 19 ноября, очень переживаю по поводу сданных сегодня анализов. По УЗИ щитовидка есть кисты((( Анализы прилагаю
Здравствуйте! На какой день цикла сдавали гормоны и делали УЗИ? Какой у девочки рост и вес? Мультифолликулярные яичники по УЗИ первые 8 лет от менархе вариант нормы
По анализам крови на гормоны высокий уровень ЛГ, по УЗИ тонкий эндометрий, отсюда и задержки. Всё это связано с низкой массой тела и большими физическими и умственными нагрузками. Индекс массы тела всего 18, что соответствует дефициту массы тела, отсюда дефицит холестерина, из которого образуются все половые гормоны. Сейчас рекомендую немного пересмотреть образ жизни и питание, набрать немного вес за счёт белковой пищи. Плюс за поддержания организма можно добавить витаминно-минеральный комплекс, например, Цикло-Вита, Тайм-фактор на 1-2месяца
Олеся добрый вечер! Первые 3,4 года картина МФЯ на Узи може встречаться Менструации должны установиться в течении года По узи очень тонкий эндометрий 3 мм По гормонам крови ТТГ Гормон показывающий как работает ЩЖ в норме Кортизол на верхней границе Возможно сказались стрессы Остальные показатели в норме ЛГ преобладает над ФСГ Но вы сдавали на фоне задержки Вес при таком росте желательно немного больше чтобы был
Коллоидные кисты мелкие наблюдения узи раз все мес и контроль гормонов ЩЖ
По Менструациям нужен курс лечения Если нужно пишите
Елена, Спасибо огромное! Меня жутко напугали эти кисты в щитовидка. Если работа гормонов там в норме, можно выдохнуть? В 6 лет у девочки была микроспория на волосистой части головы, мы мазали йодом каждый день. Может это как то сказалось.. По задержке лечение конечно нужен. Буду очень благодарна! Стрессы частые, постоянные срезы и пробники.. Пока жила летом в деревне - месячные шли исправно в срок!
Пишу Да по Щитовидной железе можно наблюдать ТТГ в норме
Так как эндометрий тонкий сами менструации не начнутся в ближайшее время Рекомендую сдать ЛГ ФСГ ЭСТРАДИОЛ ТЕСТОСТЕРОН НА 2,3,4 день менструации
Из лечения Магнитотерапия на низ живота 10 дней Вит Е натуральный! Например от Siberian Wellness По 1 капсуле*1 раз в день 1 мес Вит Д 2000 МЕ утром до марта Омега 3 1 мес Фолиевая кислота 1 мес Узи контроль через 14,20 дней после физиоти начала приёма витаминов Смотрим толщину эндометрия Дальше работаем смотрим как помочь организму По продуктам которые полезны для поднятия уровня женских половых гормонов Тоже полезно включить в рацион Восстанавливать цикл нужно снйчас Чтобы не было в будущем проблем
Ещё рекомендую триптофан или магний вечером немного снизить тревожность стресс уменьшить
По поводу кист коллоидных Почти всегда это йододефицит Он приводит к формированию кист Включите продукты с йодом раз два в неделю Йодированную соль Морепродукты Рыба морская Черника Морская капуста
Курс лечения только начальный нужно заниматься обязательно Я думаю можно все постепенно наладить На счёт тайм фактора Нужно сначала постараться нарастить эндометрий если нужно помочь ему отторгнуться чтобы прошли менструации Сдать кровь на гормоны на 2,3,4 дегь И решать что делать дальше
Елена, добрый вечер пришел еще один результат наших гормонов 17ОНпрогестерон 3,01 Я так понимаю сильно повышен? У дочки уже третий день мажущиеся выделения
Добрый вечер ! Повышенный уровень концентрации 17 оксипрогестерона может быть при гиперплазии коры надпочечников повышенной вырпботке Тестостерона Нарушении цикла Но мы смотрим на гормональный профиль в комплексе и оцениваем ситуацию
Здравствуйте, Олеся. Посмотрела анализы. ЛГ повышен По УЗИ тонкий эндометрий 3 мм, мультифолликулярные яичники могут быть в этом возрасте. Напишите, пожалуйста, вес и рост Вашей дочери?
Спасибо, что ответили. Имеется небольшой дефицит массы тела (имт 17,96). Нарушение менструального цикла может быть из-за стрессовых ситуаций, а также из-за небольшого недостатка массы тела. Во время стресса вырабатывается большое количество кортизола, который тормозит работу половых гормонов. В подростковом возрасте все органы и системы очень чувствительны к таким колебаниям. Так как женские половые гормоны вырабатываются и в жировой ткани ( эстрогены), то ее отсутствие может также приводить к нарушению цикла.
по поводу щитовидной железы: ТТГ в норме, рекомендуется наблюдение в динамике ( УЗИ через 6 месяцев, консультация эндокринолога), по согласованию с эндокринологом прием йодамирина 200 мг. На фоне эндометрия 3 мм менструация сама вряд ли начнется. Нужно немного нормализовать питание (больше жиров: масла, орехи). Иногда назначают препараты, содержащие эстрогены. Но в Вашем случае думаю можно скорректировать питание, режим сна и отдыха, по возможности снизить стрессовые нагрузки ( насколько это возможно). Повторно сделать УЗИ органов малого таза через 1 месяц, посмотреть в динамике. Уверена, что со временем все наладится. Если есть вопросы, пишите, пожалуйста. Буду рада Вам помочь.
Юлия Андреевна, спасибо Вам огромное! ))) Так не хочется нагружать ребенка гормонами ... как договорится с этой непростой гормональной системой... Спасибо Вам огромное, меня очень успокоили Ваши рекомендации! А что вы думаете о приеме Тайм фактор?
К препарату отношусь нормально. Врачи назначают. Я в своей практике особо не назначаю. Тайм-фактор- БАД ( биологически активная добавка). Содержит витамины группы Е, С, рутин, железо, фолиевую кислоту, магний, цинк, индол. В принципе принимать можно ( как и другие витаминно-минеральные комплексы). Единственное, до 18 лет с осторожностью. Но он, как правило, принимается с 1 дня менструального цикла ( с 1 дня менструации).
Юлия Андреевна, добрый вечер пришел еще один результат наших гормонов 17ОНпрогестерон 3,01 Я так понимаю сильно повышен? (((( У дочки уже третий день мажущиеся выделения
Олеся, добрый день. Какой рост и вес ребёнка? Конечно в подростковом возрасте стресс и физические нагрузки, умственные напряжения, как вы правильно уточнили ,подготовка к экзаменам, все это негативно влияет на менструальный цикл, однако гормоны у нее в пределах нормы, за исключением соотношений ФСГ и ЛГ , изолированно мы его не смотрим, хотя при анализе узи картины можно сложить пазл. Олеся ,очень большая вероятность, что у девочки есть синдром поликистозных яичников.
Олеся, это не страшно, не переживайте. Если диагноз подтвердится, то достаточно вести правильный образ жизни, сбалансировано питаться, принимать некоторые препараты и жизнь ребёнка не будет отличаться от какой-то другой. Когда Девочка выйдет замуж, начнёт планировать ребёнка могут появиться некоторые трудности, возможно будут проблемы с овуляцией, и то это не точно, это не у всех так. Но и в этом случае сейчас медицина продвинулась вперёд и вспомогательные технологии помогают таким женщинам забеременеть естественным путём.
Если есть избыток веса, то необходимо избавляться, соблюдать правильное питание и умеренные физические нагрузки. Лишний вес усугубляет проблему.
Олеся, и вам спасибо за мотивацию индивидуально подходить к вопросу и нешаблонно отвечать на консультации. Если что пишите вдруг появятся вопросы, с удовольствием помогу вам❤