Консультация гинеколог-эндокринолога /

Снижать ли пролактин? — вопрос №2588271

Планирую беременность после замершей. Ранее пролактин был 579 при норме 109-557( не разбитый на фракции анализ)
Через 2 месяца после зб пошли месячные и сдала анализ
Пролактин 758 при норме 109-557
Макропролактин ( количество значимого макропролатина не выявлено. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина >60%
Мономерный пролактин 603 при норме 79-347 . Врач прописала берголак 1 таблетка раз в неделю , 3 недели . И снова анализ.

Возраст: 28

Хронические болезни: Герб, протрузии, остехандроз ( гипертонус),

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По текущим анализам все показатели в норме, за исключением высокого пролактина и низкого витамина Д. Пролактин повышен за счёт своей мономерной активной фракции, поэтому его нужно снижать. Для этого пить Каберголин или Достинекс по 1/2т*2р в неделю 4-6 недель, затем контроль пролактина. Плюс за поднятия витамина Д принимать его по 5000ед в день. Плюс на этапе планирования нужна фолиевая кислота 400мкг*1р в день и калия йодид по 200мг. При наступлении беременности Каберголин нужно отменить
Клиент
Благодарю за ответ. Буду снижать. Принимаю фемибион + йодомарин ( так имеется нехватка йода) . А еще прописали дюфастон с 14 по 23 день , это уместно ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
С какой целью назначили Дюфастон? Менструации регулярные?
Клиент
Врач не сказала, назначила так как была замершая беременность и все. Мне это не особо понравилось . На вопрос надо ли мне сдать прогестерон ? Зачем , если ты будешь принимать дюфастон.Вообще непонятно. Я так поняла просто на всякий случай. Была найдена гарденелла, лечусь второй раз, первое лечение не помогло. Лактобактерии почти на нуле. Менструация была в норме, только после ЗБ пришли через 2 месяца. По узи есть изменения в эндометрии , пока непонятно какие. Нужно наблюдать, один узист ставит эндометриоз, другие 2 специалиста не ставят так как чтобы его поставить там должно быть множество признаков , а так только неоднородный слой. Сказали в динамике смотреть.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если менструации регулярные, то смысла в Дюфастоне абсолютно нет. Однократный эпизод замершей беременности тоже не является показателем для приема Дюфастона. Поэтому на этапе планирования беременности нужны только витамины и препарат для снижения высокого пролактина
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. ПРОЛАКТИН надо снижать.
Обычно начинают со стандартной схемы каберголина 1/2 таблетки 2 раза в неделю. Через месяц контролируем пролактин.
По результатам контрольного анализа корректируем дозировку.
Клиент
Благодарю за ответ. Еще вопрос . Назначили дюфастон с 14-23 день, это уместно при данных анализах, замершей беременности и приема каберлолина?