Длительный субфебрилитет
Здравствуйте! подскажите пожалуйста причину длительного (более 3 месяцев) субфебрилитета у ребенка 11 лет. температура не снижается ниже 37.2, все анализы в норме, сдали на вирусы эпштейна бар и аналогичные, на различнве бактериальные инфекции и гельминты, ничего не обнаружено. Может подсказать причины?
Вы же уже спрашивали здесь. Много советов надавали. Но я , исходя из своего опыта, рискну дать еще один. Если ребенка ничего не беспокоит- оставьте эту битву. Уберите градусники. И живите спокойно. Я подрабатываю в частном детском садике. Там есть дорогущий градусник- для мгновенного измерения температуры. Так вот у здоровых !!! Детей часто 37; 37,2; 37,3. Рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения пересмотрены год назад. Лихорадка- то есть патология- начинается с 37,3 и выше. Сколько я мамочек видела, ломавших копья в борьбе, за выяснения причин субфебрилитета. Время прошло...дети растут... Температура у всех нормальная. А у тех, у кого так и шпарит-37,2- живы и здоровы. Мамочки устали. Отпустите ситуацию. Успокойтесь. Просто поймите, что это не смертельно. И посмотрите- или найдется причина, или уйдет ваш субфибрилитет. Здоровья Вашей доченьке.