Консультация эндокринолога /

Ттг при беременности, нет ЩЖ — вопрос №2588371

Добрый день. Такой вопрос. Нет ЩЖ, ПРЩЖ. Удалена в 2019г. Сейчас беременность вторым ребенком 16-17 нед.ТТГ высокий. Прикрепляю два результата анализов, первый- от 11.09, второй - сегодня. У меня была доза 88 Эутирокс, повысили до 125. Пью его сейчас примерно 3 недели. Но ТТГ все же высоковат, хоть и стал ниже. Еще мне прописывали йодомарин, я начала его пить, но бросила, тк стала периодами ощущать привкус йода во рту (не сильный, легкий). Пью вит д3, Фембион2. Вес мой 66 кг. Посоветуйте дозировку. Подскажите, это не отразится на ребенке? И еще, очень низкое железо. Может, нужна капельница? Или хорошие препараты? После первых родов у меня была гемотрансфузия.

Возраст: 34

Хронические болезни: Прщж

Эндокринолог
Здравствуйте

Рекомендую увеличить эутирокс до 150 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св через 4 недели (не раньше)
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
С ростом срока беременности растет и потребность в эутироксе
После родов сразу вернетесь к добеременной дозировке с контролем гормонов через 2 месяца

Какой у вас уровень ферритина?
Железодефицит может влиять на повышение ТТГ
Железо сывороточное не смотрим. В крови этот показатель очень вариабелен. Интересует нас именно ферритин. Он отображает истинный запас железа в организме (норма минимум 45)

Прием витаминов для беременных продолжайте
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, железо только такое, завтра пересдам не ферретин

Эндокринолог
Если ферритин будет менее 45, тогда будут показаны препараты железа
Я обычно рекомендую гино тардиферон по 1 таблетке в день в течение 1-2 месяцев (в зависимости от показателя)
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Клиент
Анастасия Алексеевна, может, проставить капельницы? Они безопасны?
Эндокринолог
Это будет зависеть от величины показателя. Так же капельницы делают при непереносимости пероральных форм железа (капли, таблетки, раствор в ампулах)
Клиент
Анастасия Алексеевна, хорошо, спасибо. Я завтра пересдам железо, ферритин, попрошу рекомендации
Эндокринолог
Хорошо. Прикрепите тогда анализы, как будут готовы
Клиент
Анастасия Алексеевна, прикрепила результаты анализов, ферритин низкий(
Эндокринолог
Здравствуйте
Ферритин у вас немного снижен. При таком снижении рекомендую к приему гино тардиферон по 1 таблетке в день в течение 1 месяца
Клиент
Анастасия Алексеевна, а капельницы?
Эндокринолог
При таком небольшом снижении капельницы не назначают обычно
Если лечебные препараты железа плохо переносите, можно попробовать хелатное. Железо от солгар по 1 капсуле 1 месяц
Клиент
Анастасия Алексеевна, да не, переношу нормально. Просто думала, капельницы более эффективны) спасибо, попробую тардиферрон
Эндокринолог
В данном случае капельницы не нужны
Эффективны будут и таблетированные формы
Эндокринолог
Здравствуйте, начните принимать Эутирокс 150 мкг/с за 30-40 минут до завтрака и приёма других препаратов .
Контроль ТТГ через 4 недели.
Йодомарин , если плохо переносите, можно не принимать, достаточно Фемидион 2 там 150 мкг/с йода. Можно попробовать допивать Йодомарин 100 мкг/с через день утром после завтрака. Йод принимать всю беременность и весь период кормления грудью.
На малыша ваш уровень ТТГ не повлияет точно, у него с 12 недели беременности уже сформированный и работает своя щитовидная железа и вырабатывает тиреоидные гормоны, от вас ему нужен только йод.
Витамин Д 2000 МЕ в сутки.
Сдайте кровь на общий анализ крови , для исключения анемии, если будет снижение уровня гемоглобина, можно Феринжект или Ликферр препараты железа в капельницах. Сдайте кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит ,тогда можно принимать по одной таблетке, один раз в день в течение 2 месяцев с контролем ферритина крови
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, прикрепила результаты анализов по ферритину, очень низкий(
Эндокринолог
Да, это латентный или скрытый железодефицит, нужны препараты железа Тардиферон по одной таблетке один раз в день вечером в течение 2 месяцев с дальнейшим контролем ферритина крови