Лечение кератоза
Добрый вечер! Уважаемые доктора, где-то месяц назад обращалась по поводу сыпи у сына-студента (16 лет). Большинство из вас написали, что кератоз, кто-то предполагал чесотку. На очном осмотре тоже подтвердили кератоз. Каждую неделю осматривала его, вроде было получше! Сегодня по приезду не очень состояние его кожи понравилось. Скажите, пожалуйста, что главное в лечении кератоза (если это он). Накуплю ему лекарств и буду по телефону ежедневно контролировать его лечение. Зуд у него верх груди, верх спины и внешняя верхняя часть рук. Еще раз спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, главное это увлажнение и отшелушивание данных участков кожи, в некоторых местах у вас сформировался фолликулит.
- Наружно эмоленты: Ля-Рош Позе Липикар AP+M бальзам или Атодерм крем, Атопик крем, Липобейз эмульсия для тела увлажнять кожу 2-3 раза в день.
- для мытья использовать Липикар синдет ap+ или Атодерм гель для душа или подобные средства.
- на места с воспалениями (на спине, где красные высыпания) зеркалин 2 раза в день до разрешения!
Дарья Леонидовна, спасибо огромное за ответ! Липобейз подойдёт? Атопик есть у нас, и Акридерм. Расскажите, пожалуйста, когда мазать утром/вечером? Или 2 раза в день?
Циндол не нужен?
Циндолом можно подсушить воспаления на спине, но зеркалин тоже использовать. Да, липобейз можно. Можете совмещать липобейз утром и урокрэм 10 вечером ! Так будет лучше!
Дарья Леонидовна, спасибо большое ?
Дарья Леонидовна, добрый вечер! Сейчас добавила фото, посмотрите, пожалуйста ?
Это между лопатками, сильно зудит и расчесывает. На что похоже это?
Особых изменений не вижу, те же, что и при кератозе Если сильный зуд можно испоьзовать Адвантан 2 раза в день пару дней.
Дарья Леонидовна, спасибо большое! То есть, это тот же кератоз?
По фото похоже.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
В лечении кератоза можно использовать Урокрем 2р в день 1 месяц, затем перейти на постоянное увлажнение кожи - крем Липобейз после душа, для душа использовать масло Липобейз, вместо мыла или геля для душа.
Ирина, здравствуйте!
Юлия Юрьевна, спасибо огромное!
Юлия Юрьевна, добрый вечер! Посмотрите, пожалуйста, еще фото. Это сыпь между лопаток, прям расчесано. Это на что похоже?
Это тоже похоже на фоликулярный кератоз. Лечение то же.
Юлия Юрьевна, спасибо Вам огромное ?