Дисплазия 2в
Легкая степень дисплазии была поставлена на узи, ребёнку 3.5мес, что делать
Принятый ответ
2б тип это показание к лечению фиксирующими устройствами, но лечение может назначить или не назначить только ортопед после очного осмотра. Узи весьма субъективный и не точный метод. По картинке могу сказать, что угол выведен не вполне корректно на мой взгляд. Поэтому я бы вам рекомендовала повторить узи у другого специалиста и сходить на очный приём к ортопеду
Наталия Алексеевна, врач узд мне так же сказала не пеленать ноги. И всё, что у ребёнка это уже идёт на улучшение и что всё пройдёт, только не выпрямить ножки ему при пеленании
2б в 3,5 месяца это дисплазия, если она действительно есть, то необходимо лечение, само это на пройдёт. Поэтому необходим очный осмотр ортопеда. Также я вам написала, что лучше переделать узи, так как сустав выведен не корректно для измерения угла, поэтому вполне может быть норма по узи, уж очень субъективный метод в руках неопытного узиста, можно и норму сделать патологией и патологию нормой...
Принятый ответ
Здравствуйте.
1а по Графу - полная норма.
2б - Задержка развития сустава, его незрелость. Расценивается как начальная дисплазия.
Мы лечим не УЗИ, а ребенка. Если при 2б по УЗИ ортопед не выявляет клинических симптомов дисплазии т.е. Ноги хорошо разводятся и нет симптома соскальзывания, то на усмотрение врача можно обойтись физиопроцедурами и широким пеленанием, но если есть тугоподвижность ТБС и тем более, симптом соскальзывания, то целесообразность ношения шины не вызывает сомнений.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Очный осмотр ортопеда и Решение вопроса с ношением шины.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. УЗИ - метод не точный и субъективный. Часто ошибается в обе стороны.